Главная страница

Итоги проверок соблюдения земельного законодательства

В целях охраны земель и соблюдения земельного законодательства в течение 2012 года специалистами отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Славянского городского поселения проведено 443 проверки по соблюдению земельного законодательства.

В ходе проведенных проверок выявлено 417 нарушений земельного законодательства, выписано столько же предписаний по устранению выявленных нарушений. По 257 предписаниям нарушения устранены до срока, указного в предписании. Составлено 85 протоколов, по которым материалы направлены в соответствующие органы, уполномоченные на привлечение к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следует напомнить, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

- сохранению почв и их плодородия;

- защите земель от подтопления, заболачивания, иссушения, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в результате которых происходит деградация земель;

- защите земель от зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем, иных видов ухудшения земель.

В 2012 году, наблюдалась обратная тенденция – остро стоит проблема санитарного состояния дачных участков в садоводческих товариществах: «Заря», «Ивушка», «Маяк», «Мечта», «Луч», «Хуторок».

С собственниками этих дачных участков ведется работа по наведению санитарного порядка согласно пункта 3 ст. 13. Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 года «О защите земель от зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем  и других видов ухудшения состояния земель», а также постановления администрации Славянского городского поселения Славянского района № 1285 от 21 декабря 2012 года «О наведении санитарного порядка на территории садоводческих некоммерческих товариществ, включенных в новые границы населенного пункта города Славянска-на-Кубани, находящегося на территории Славянского городского поселения Славянского района».

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах