Главная страница

Договор на вывоз ТБО заключать обязательно

контейнерные площадки

Санитарное состояние города – тема извечно актуальная. И как же верно подметил в свое время один из классиков: за чистоту надо не бороться, надо просто взять и убирать! Но, к сожалению, многие считают по-другому.

 Одна из ключевых тем нынешнего года – состояние контейнерных площадок под твердые бытовые отходы – мусор и заключение договоров на вывоз ТБО.

Согласно действующим Правилам благоустройства, граждане, собственники и наниматели жилых помещений, организации и предприниматели обязаны заключить со специализированными организациями договор на вывоз ТБО.  

Очень часто жильцы частных домовладений задают вопрос: обязаны ли мы заключать договор на вывоз ТБО? Такое нежелание, как правило, аргументируют отсутствием или незначительным образованием мусора, который можно утилизировать на собственном участке. На деле же получается иначе. Бытовые отходы по-прежнему вывозятся на контейнерные площадки.

Правилами благоустройства территории Славянского городского поселения, утвержденными решением тридцать второй сессии Совета Славянского городского поселения от 20 марта 2008 года, установлено, что организации, предприниматели, граждане, собственники жилых помещенийи арендаторыобязаны заключить со специализированными организациями договор на вывоз ТБО.

Договор заключается с учетом всех проживающих в домовладении человек. При изменении количества жильцов, необходимо уведомлять об этом организацию, с которой заключен договор. При увеличении количества проживающих делается перерасчет в сторону увеличения оплаты, при уменьшении количества проживающих, даже если они остаются зарегистрированными по данному адресу (учеба, нахождение в стационаре, на отдыхе, работа вахтовым методом и т.п.), перерасчет делается в сторону уменьшения платежей. Для этого необходимо представить документ, подтверждающий отсутствие проживающего в домовладении человека.

В Славянске-на-Кубани рассмотрением административных правонарушений и наложением штрафов по ним занимается административная комиссия, в состав которой входят муниципальные служащие, специалисты санитарной инспекции, отдела по управлению муниципальным имуществом, архитектуры, юрист.

Так в соответствии со ст. 4.10 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», нарушение вышеизложенных Правил благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей, на юрлиц – от 5000 до 10000 рублей. За 2012 год к административной ответственности привлечено 580 человек.

Уважаемые славянцы! Обо всех известных вам случаях нарушения Правил городского благоустройства вы можете сообщить, позвонив на телефон «горячей линии» Славянска-на-Кубани 4-40-10, написав в Интернет-приемную на сайте администрации города или обратившись с устным или письменным обращением в общественную приемную по адресу: ул. Красная, 22.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах