Главная страница

Путь художника

Сегодня в 14.00 в Картинной галерее прошло очередное заседание клуба «Истоки» под руководством Юлии Анатольевны Вишняковой. Встреча была посвящена творчеству заслуженного народного художника, гражданина России и защитника Отечества Николая Павловича Лоя.

Постоянными посетителями таких встреч являются подростки, которые оказались в трудной жизненной ситуации и школьники, состоящие на профилактическом учёте в разных учреждениях.

Ребята узнали о биографии Николая Павловича, о его службе в Советских войсках и наградах. Главной наградой для Н.П.Лоя стало его творчество. Он любил путешествовать и повидал много красот, которые и отразил в своих картинах. Долгое время художник прожил на севере, поэтому его зимние пейзажи так реалистичны и незабываемы.

На мероприятии присутствовал кубанский художник Юрий Батенев, который был лично знаком с Лоем. Он поделился своими теплыми воспоминаниями о нем и рассказал ребятам о манере его творчества.

- Знал я Николая Павловича с 80-х годов, был в его мастерской. Человек он творческий «до мозга костей», - рассказывает Батенёв – Что касается его работ, у него широкий размах кисти, как говорится, свой особый почерк и точный колорит. Я был на его первой выставке акварельных работ, даже покупал картины, потому что по его работам можно было учиться. Хотелось бы сказать, что как человек Лой был очень внимательный и отзывчивый, всегда откликался на любую просьбу.

Также на встречу был приглашен камерный ансамбль Городского Дома культуры «Кантабиле», который исполнил несколько музыкальных произведений. Ребята заворожено слушали классическую музыку, а после рассматривали картины художника, выставленные в музее.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах