Главная страница

Пункт назначения – госавтоинспекция

Полиция и налоговики, совместно со специалистами городской и районной администрациями провели проверку таксистов, которые возят пассажиров без разрешений, положенных по действующему закону.

 Поправки к закону о такси вступили в силу в начале года: водители машин с «шашечками» обязаны были получить разрешение на работу нового образца. Некоторые службы такси решили не утруждать себя и ограничиться старыми документами. Согласно новым правилам жизнь и здоровье каждого пассажира должны быть застрахованы. Ответственность за это несут перевозчики.

И это ещё не всё. С 2012 года действует Постановление Правительства РФ года, согласно, которому все такси должны быть оборудованы таксометром, иметь на кузове цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета. Теперь в правилах прописаны и требования к таксистам. Всех, кто подвозит пассажиров нелегально, но маскируется под машину с шашечками, будут строго наказывать. С 13 апреля 2012 года у сотрудников ГИБДД появились законные основания для проверок такси. В связи с этим проводятся проверочные мероприятия по выявлению нарушителей.

- Началась операция классически с проверочной проездки, - рассказывает инспектор отдела технического надзора, майор полиции Алексей Кисляк. - Это делается для того, чтобы водители впоследствии не говорили такие оправдания, как, например, «подвезли своего знакомого», что является стандартной отговоркой и неправдой. После того как проверочная поездка была сделана, как правило оказывается, что у водителей нет лицензии, и машина не оборудована соответствующим образом.

Вот и на этот раз водитель серебристой девятки даже не ожидал, что сегодня его рабочий день закончится таким образом. Все нарушения фиксируют на видеокамеру сотрудники ГИБДД. В ходе рейда выявлены такие нарушения как отсутствие лицензии для осуществления пассажирских перевозок и выход на линию без путевого листа. Нет разрешения - значит, меры будут суровыми. Далее инспекторы налоговой инспекции приглашают для оформления протокола. Но окончательное решение по данному вопросу примет суд.

В отношении водителя Александра, собственника ВАЗ 2109, составлен административный протокол по статье 14.1 п. 1 - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). По закону автовладельцу грозит штраф пять тысяч рублей.

Как прокомментировали сотрудники Госавтоинспекции, данные проверки будут проводиться регулярно.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах