Главная страница

Память народная неугасима

Февраль – памятный месяц военной истории. В феврале одержана блестящая победа над гитлеровскими захватчиками под Сталинградом, началось изгнание оккупантов с территории Кубани, освободители подошли вплотную к Славянскому району.

Именно в эти дни проходят мероприятия и акции патриотической направленности, молодёжь и школьники встречаются с ветеранами, посещают музеи, памятники и памятные места.

Накануне юбилея битвы под Сталинградом на экскурсии в городе Славянске-на-Кубани прибывали школьники из средней общеобразовательной школы № 28. Посетив выставку художника-фронтовика, народного художника России Н.П. Лоя в картинной галерее, они в сопровождении опытного сотрудника музея отправились на экскурсию по городу, посетили памятники и памятные места города. Интересный рассказ, фотографии у памятников в парке «40 лет Победы», экспозиции музея оставили неизгладимые впечатления.

Всего с начала краевого месячника оборонно-массовой работы на экскурсии в Славянском историко-краеведческом музее побывало более шестисот школьников и студентов, проведено 32 экскурсии с демонстрацией военной хроники, театрализацией и интерактивными (игровыми) моментами. Юные посетители смогли подержать в руках снаряды и гильзы, примерить фронтовые каски, «написать» химическим (фронтовым) карандашом несколько слов, посмотреть, как живой боец (сотрудник музея) в военной форме в полевых неблагоприятных условиях пишет весточку в родную станицу Славянскую, попробовать сложить письмо-треугольник. Тут же ребятам предлагается ознакомиться с редкой коллекцией фронтовой переписки, послушать выдержки из писем погибших героев, увидеть строки опалённые войной.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах