Главная страница

Юбилейная «Бескозырка»

3 февраля 2013 года в г.Новороссийске прошла ежегодная молодёжная операция «Бескозырка-2013», посвященная 70-ой годовщине высадки десанта на Малую землю. В этом году исполнилось 45 лет, как проходит  Всероссийская вахта памяти в городе-герое.

Участниками акции в этом году от Славянского района и города Славянска-на-Кубани стали ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций города и района, члены молодёжного клуба «Фрегат» (руководитель А.А.Кравчина), молодёжного клуба «Вымпел» ПУ-45 (руководитель С.В.Мисюта).

Гости акции посетили памятные места города-героя, приняли участие в заседании клуба «Малая Земля», в ритуале зажжения факелов Вечной Славы, во Всероссийской акции «Бескозырка-45» от Огня вечной славы на площади Героев, торжественном шествии к мемориалу «Малая земля».

Больше всего молодым участникам операции «Бескозырка-2013»  запомнилась акция «Свеча в окне», когда и горожане на улицах и проспектах города и жители многоквартирных домов в своих окнах зажигают свечи в честь подвига воинов-десантников. Также взволновала молодёжь историческая реконструкция событий  ночи с 3 на 4 февраля 1943 года в с.Южная Озереевка (Малая Земля).

Впервые патриотическая операция «Бескозырка» прошла в 1968 году (тогда в операции приняли участие 22 человека – курсанты «Шхуны Ровестников»), сегодня операция приобрела всероссийский масштаб. В этом году в акции приняли участие около 23 000 человек.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах