Главная страница

В честь памятной даты

17 и 20 февраля 2013 года в Славянской городской библиотеке прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества.

17 февраля состоялась очередная встреча клуба «Литературная гостиная». Темой мероприятия была работа и судьбы советских разведчиков, служивших в военной разведке в годы Второй мировой войны и в наше время. Страницы устного журнала «Бойцы невидимого фронта» посвящались выдающемуся разведчику XX столетия Рихарду Зорге, легендарному разведчику Николаю Кузнецову, русскому писателю Эммануилу Казакевичу, всю войну прослужившему в разведке, разведчиках супругах Михаиле и Елизавете Мукасей, занимающихся разведывательной деятельностью в Соединенных Штатах Америки. Рассказ об этих известных людях сопровождался слайдами и видеосюжетами. Собравшиеся с интересом посмотрели документальный фильм о разведчиках Мукасей и отрывки из художественного фильма «Звезда», снятого по одноименной повести Э. Казакевича, об операции разведгруппы в ходе боев в Великой Отечественной войне, чьим паролем служило слово «Звезда».

20 февраля в прошел историко-музыкальный вечер «И живы в памяти столетий». На мероприятии присутствовали учащиеся Славянского сельхозтехникума. Открылся вечер рассказом о становлении и боевом пути нашей российской армии, начиная с Древней Руси и до сегодняшних дней. С помощью фотокадров, отрывков из художественных фильмов «Война и мир», «Офицеры», «9 рота» ребята совершили экскурсию в прошлое и путешествие по настоящему нашей Родины.

На мероприятии с ребятами пообщался председатель комитета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе и в Закавказье Алексей Анатольевич Свистельников, а также военнослужащие воинской части № 72153, сержант Ольга Токарева и рядовые Александр Половинка и Артем Чемерский.

В конце мероприятия военнослужащие части № 72153 получили от коллектива библиотеки сладкие подарки и книги.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах