Главная страница

Обязательное медицинское страхование

 Для получения бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий в лечебно-профилактических учреждениях страны необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования.

С 1 января 2011 года действует федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Данным законом гражданам предоставлено право на выбор и замену страховой медицинской организации.

По данному закону, на первый план системы обязательного медицинского страхования вышел человек. Ныне он самостоятельно выбирает страховую медицинскую организацию, которой доверит защиту своих прав. Гражданин лично, или через своего представителя обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию на территории проживания с заявление о выборе или замене страховой медицинской организации.

Действующим законом с 1 мая 2011 года введены в действие полисы обязательного медицинского страхования единого образца. Все полисы ОМС, выданные гражданам до 2011 года, а также в период с 1 января до 1 мая 2011 года, продолжают оставаться действующими до 2014 года, до их замены на полисы единого образца.

 Постоянный полис оформляется по личному заявлению гражданина или его законного представителя в течение месяца, на этот срок человеку выдаётся временное свидетельство, которое имеет такую же юридическую силу, как и полис ОМС. Полисы нового и старого образцов действительны по всей России. В них указываются фамилия, имя, отчество застрахованного, дата рождения, номер и серия документа, а также адрес и телефон страховой медицинской организации.

 Что делать, если у вас в настоящее время нет медицинского полиса? Для этого необходимо срочно обратиться в страховую медицинскую организацию для осуществления страхования и получения полиса ОМС. При себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность. Это - паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина, выдаваемое на период оформления паспорта, а также СНИЛС. Трудовая книжка не понадобится. Полис ОМС должен быть у каждого, вне зависимости работаете вы или нет.

 Перечень страховых организаций, которые занимаются страхованием по ОМС в г.Славянске-на-Кубани следующие:

- ул.Краснодарская, 259, офис № 209 ОАО «Росгосстрах-Медицина», тел. 8(86146) 2-39-06.

- ул.Краснодарская, 259, офис № 204 ОАО СМО «Сибирь», тел. 8 (86146) 4-04-85.

 Всю информацию о страховых медицинских организациях, работающих на территории Краснодарского края, о порядке получения полиса обязательного медицинского страхования, о порядке получения медицинской помощи и т.д. вы можете найти на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края www.kubanoms.ru

 Полис ОМС должен быть у каждого! Это документ, удостоверяющий право застрахованных на получение бесплатной медицинской помощи. Сегодня правила его оформления упростились до минимума и большого труда такая процедура не составит.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах