Главная страница

Досрочная пенсия за детей-инвалидов

Действующим пенсионным законодательством предусмотрен льготный порядок назначения трудовых пенсий родителям и опекунам инвалидов с детства.

 Досрочная пенсия оформляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет. Мужчины могут оформить пенсию по достижении возраста 55 лет, женщины - по достижении возраста 50 лет, при условии, если они имеют страховой стаж, соответственно, не менее 20 и 15 лет.

Аналогичная норма предусмотрена для опекунов инвалидов с детства или лиц, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет. При этом, в интересах обеспечения реального осуществления опекунами своих функций снижение общеустановленного пенсионного возраста для них предусмотрено из расчета на один год за каждые 1 год 6 месяцев опеки над ребенком-инвалидом с детства, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно, мужчины и женщины).

Приводим пример. Гражданка Н. являлась опекуном инвалида с детства в течение 9 лет (108 мес). Разделив 108 месяцев на 18 (перевод 1 года 6 мес. в месяцы), получим 6 лет (уменьшение возраста). Однако, законом предусмотрено не более 5 лет. При соблюдении остальных условий гражданка Н. будет иметь право на пенсию в 50 лет.

Перечисленные лица выполняют социально значимую функцию воспитания детей-инвалидов с детства, сопряженную с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами. Предусмотренная законодательством возможность оформления досрочной пенсии этим лицам является дополнительной гарантией их социальной защиты.

Одним из обязательных условий досрочного назначения трудовой пенсии по указанному основанию является достижение ребенком-инвалидом с детства возраста 8 лет.  Достижение ребенком указанного возраста свидетельствует о многолетней заботе о нем и соотносится со сроком, на который сокращаются пенсионный возраст и требуемый страховой стаж (пять лет).

При этом действующее законодательство не связывает право на досрочное назначение пенсии по старости одного из родителей ребенка-инвалида с детства с согласием (волеизъявлением) второго родителя.

В случае реализации одним из родителей данного права второй родитель не лишается такой возможности. Трудовая пенсия может быть назначена ему досрочно в связи с прекращением выплаты трудовой пенсии другому родителю в случае его смерти или перехода на другой вид пенсии.

Помимо этого, трудовая пенсия по старости может быть назначена обоим родителям в случае, когда в семье имеется более одного ребенка-инвалида с детства и оба родителя воспитывали их до достижения 8-летнего возраста. При этом не имеет значения, в каком возрасте, и на какой срок ребенок был признан инвалидом.

Следующий пример. Ребенок был признан в установленном порядке инвалидом в течение 3-х лет: с 10 лет до 13 лет. Затем в результате лечения инвалидность сняли и выплату пенсии ребенку прекратили. При соблюдении прочих условий право на досрочную пенсию у родителей сохраняется.

Перечисленные нормы обусловлены приоритетом интересов и благосостояния детей, отражают признание общественной значимости осуществления материнской функции, направлены на защиту семьи, материнства, отцовства, опекунства и детства.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах