Главная страница

23 марта - день нашей гордости и боли

Уважаемые жители и гости города! 23 марта 2013 года – светлая и одновременно скорбная дата в истории Славянска-на-Кубани. Ровно 70 лет назад прозвучали последние выстрелы из фашистского оружия. В результате героических боёв была освобождена станица Славянская.

Суровая весна 1943 –го навсегда останется в памяти нашего народа. Ведь время не в силах стереть из человеческой памяти бессмертный подвиг солдат – освободителей, их мужество и массовый героизм. Всё становится прошлым - боль и слёзы, кровавые бои и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. Уходит прошлое, но не забывается. Поколение за поколением как эстафету мужества, стойкости передаёт память о подвигах простых советский людей, отстоявших свободу и независимость великой родины – России и малой родины – родного нам Славянска-на-Кубани.В день празднования, 23 марта приглашаем жителей города на митинг по ул.Совхозной, 1. В этот день, с 10.00 утра пройдёт возложение цветов и венков к Памятному знаку. Место митинга выбрано не случайно. Здесь не просто река, не просто берега. Именно отсюда на славянскую землю пришел долгожданный мир. Река в это время представляла собой серьёзное препятствие: фашисты укрепили берег, заминировали подходы к дамбе. В ожесточенных боях сложили головы сотни воинов. Теперь на берегу тихой речной заводи, на пьедестале гордо возносится памятник настоящим героям – сынам своего Отечества, воинам – освободителям станицы Славянской. Кадеты, школьники, общественность, и, конечно, наши ветераны – воины - освободители соберутся, чтобы вновь почтить память тех, кто отдал свою жизнь за спасение малой родины.

Торжественные мероприятия продолжится в парке «40 лет Победы» с 11.10 часов. Здесь так же, каждый славянец может принять участие в возложении цветов к памятникам Аллеи героев.

С 12.00 часов на главной площади города начнёт работу «Полевая кухня», гдеможно будет отведать порцию свежей вкусной «солдатской» каши, и выпить кружку горячего чаю.

Вечерние мероприятия откроет большая концертная программа. На сцене Городского Дома культуры выступят солисты Краснодарской краевой филармонии имени Григория Пономаренко. Начало с 19.00, вход свободный.

Приглашаем жителей города поддержать в этот вечер акцию Памяти «Свеча в окне». Для этого необходимо с 20:00 до 21:00, каждому из участников акции зажечь свечу в окне своего дома, квартиры в память о погибших защитниках Отечества. Этим мы почтим Великий Подвиг наших солдат в годы войны. С 20.00 начнётся автопробег «Дорогой Великой Победы», маршрут которого пройдёт по центральным улицам города.

В это же время на Театральной площади развернётся музыкальная площадка с программой «Песни военных лет». Исполнить всем известные мелодии времён войны можно будет в сопровождении вокальных коллективов и солистов Городского Дома культуры, а так же вместе с участниками конкурса «Пою моё Отечество».

Завершит цикл мероприятий яркий праздничный салют в 21.00 на Театральной площади города.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах