Главная страница

Сквозь огонь войны

23 марта 2012 года сердце Славянского района – город Славянск-на-Кубани отметил 70-ю годовщину со дня освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков. В десять утра возле памятника воинам-освободителям собрались люди, пришедшие почтить память своих предков.

Семь десятилетий минуло с той поры, когда была освобождена станица Славянская, но память вновь и вновь возвращает нас в огненные военные годы.

В январе 43-го начались активные действия по освобождению Кубани от немецких оккупантов. Советские войска приступили к выполнению Краснодарской операции. Над немецкой группировкой численностью более двухсот тысяч человек, засевшей на Кубани, нависла угроза окружения. Единственный путь отступления лежал через Тамань, и немцы стали постепенно возводить оборонительные сооружения – «голубую линию»…

15 марта штабом 37 армии был разработан план Славянской наступательной операции. 295 стрелковой дивизии предстояло вести бой за станицу передовыми и разведывательными отрядами. 20 марта задачу дивизии уточнили: она должна форсировать реку всеми своими силами, и овладеть станицей ударом с севера. Все попытки перебросить на левый берег трос оказались безуспешными – бойцов косили очереди автоматов противника. Казалось, штурмовой мостик навести не удастся. Но тут, обмотавшись тросом, в воду шагнул командир отделения сержант Потапов. Ловкий боец, бесстрашный воин под шквальным огнём противника, часто нырял под воду и меняя направления движения, быстро преодолел реку и закрепил, наконец, трос на её противоположном берегу. Боевое задание было выполнено…

В ночь на 23 марта противник оставил прикрытие на Протоке и Кубани, а основными силами начал отходить в направлении станицы Анастасиевской. Всю ночь до утра переправлялись солдаты на западный берег реки и, сломив сопротивление групп перекрытия противника, к 9.00 часам полностью очистили станицу от фашистской нечестии…

Всё становится прошлым - боль и слёзы, кровавые бои и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. Уходит прошлое, но не забывается. Поколение за поколением как эстафету мужества, стойкости передаёт память о подвигах простых советский людей, отстоявших свободу и независимость великой родины – России и малой родины – родного нам Славянска-на-Кубани.

Спустя годы благодарные потомки по-прежнему собираются на митинге в этом святом месте, где некогда проходило форсирование реки Протоки. Теперь на берегу тихой речной заводи, на пьедестале гордо возносится памятник настоящим героям – сынам своего Отечества, воинам – освободителям станицы Славянской.

Ровными рядами возле памятника выстраиваются школьники с парой алых гвоздик в руках. С трепетом и умиротворением смотрят на детей ветераны – наша славная когорта воинов освободителей.

Со словами приветствия к участникам акции обратился глава города Александр Васильевич Коновалов:

- Вот и ещё один год отсчитал календарь с тех памятных событий 43-го года, когда в тяжелейших условиях, наши войска освободили славянскую землю. Говорят, что время – самый объективный свидетель. И чем дальше от нас уходят те героические дни, тем острее мы понимаем суть и масштаб подвига. Суровая весна 1943 – го навсегда останется в памяти нашего народа.

Поколение за поколением как эстафету мужества и стойкости передаёт память о подвигах простых советских людей, отстоявших свободу и независимость великой родины – России и малой родины – родного нам Славянска-на-Кубани.

Еще недавно, вместе с нами, на торжественных мероприятиях было много освободителей станицы Славянской и Славянского района. Сейчас, из славной когорты освободителей, остались в живых лишь немногие.

С напутствием обратились к молодёжи Литовка Иван Дмитриевич и Мизанов Андрей Ефимович продолжать лучшие боевые и трудовые традиции своих предков, бережно чтить память об их героизме и великих подвигах.

Учащиеся пятой школы в своём выступлении благодарили ветеранов за мирное небо над головой.

К сожалению, с каждым годом ветеранов становится меньше. Вспомните, если десять лет назад в этом строю стояло около сотни человек – бывших солдат и офицеров, то сегодня – не больше десятка.

Митинг продолжился минутой молчания и спуском траурных венков на воду.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах