Главная страница

Митинг в Сквере Памяти

По традиции торжественные мероприятия по празднованию годовщины со Дня освобождения станицы Славянской продолжились в парке «40 лет Победы».

 В городском Сквере Памяти почтить память героев, отдать дань уважения и благодарности великому подвигу солдат-земляков собрались ветераны-освободители, представители районной и городской администраций, депутатского корпуса, партий и общественных организаций, жители города, учащиеся – всего более тысячи славянцев.

Открывая митинг, глава МО Славянский район Роман Иванович Синяговский отметил, что мы, сегодняшнее поколение, были и остаемся в неоплатном долгу перед всеми, отстоял честь и независимость своей земли, защитил Отечество и будущее своих земляков:

- Сегодня особый день для района. 70 лет назад от немецко-фашистских оккупантов было освобождено сердце Славянского района – станица Славянская. Сегодня это цветущий город Славянск-на-Кубани. Почти месяц шли бои за освобождение нашей малой родины. В результате кровопролитных боев более 12 тыс. наших жителей остались без жилья, было расстреляно 700 солдат и более 1 тыс. мирных жителей. Мы в неоплатном долгу перед ними.

Славянская земля покрыта неувядаемой славой. Наши земляки самоотверженно и бесстрашно до последнего вздоха, до последнего патрона насмерть стояли перед натиском ненасытного фашиста. Именно благодаря их мужеству и любви к Родине сегодня мы живем на этой земле.

Почтить память павших земляков, вспомнить события тех великих и значимых для Славянска-на-Кубани дней пришли ветераны-осовободители, чьи имена навсегда останутся в летописи героизма русского народа. Это Холодный Лука Михайлович, Харченко Яков Александрович, Шевцов Александр Иванович, Литовка Иван Дмитриевич, Лебедь Дмитрий Федотович. От лица собравшихся, с ответным словом, выступил ветеран Великой Отечественной войны, освободитель Славянского района Лебедь Дмитрий Федотович:

- Уважаемые славянцы! Тогда, 70 лет назад на Славянской земле мы воевали с захватчиками за освобождение родной земли. Спасибо, что вы помните нас, не забываете события тех военных лет. Нам, ветеранам-освободителям приятно видеть, как бережно вы ухаживаете за мемориалами воинской славы, приходите в парк Победы, храните историческую память о земляках павших и живых.

С низким поклоном подвигу ветеранов от лица славянской молодежи выступила участница военно-патриотического клуба «Пост № 1» Руденко Анастасия:

- Нам, молодым, знакомо лишь мирное небо. Никогда не слышали мы грохота рвущихся снарядов, не прятались в подвале от артобстрелов. К счастью, о войне мы знаем лишь из фильмов, книг и рассказов наших дорогих ветеранов. Вы подарили нам свободу, мы же, в свою очередь, обещаем сохранить этот великий и бесценный дар, и рассказать нашим детям, какой ценой досталась эта Победа.

Во время митинга ветеранам Великой Отечественной войны вручены памятные медали в честь 70-летия освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков.

Память погибших почтили минутой молчания. В заключение митинга собравшиеся возложили сотни алых гвоздик к памятникам Аллеи Памяти.

Праздничные мероприятия продолжились в Городском Доме культуры.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах