Главная страница

«Эта вечная боль моей памяти»

В дни празднования 70-летия освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков в городской библиотеке прошёл ряд патриотических мероприятий.

20 марта 2013 года в Доме офицеров сотрудниками библиотеки для военнослужащих части № 72153 была проведена заочная экскурсия по военным и памятным местам нашего города «Монументы мужества и Славы». Молодым солдатам рассказали о днях освобождения станицы Славянской, о памятнике разведчику Саше Дорогань, о стеле на месте переправы советских войск через Протоку и обо всех памятниках Великой Отечественной войны, имеющихся в нашем городе. Гости мероприятия познакомились с книгой С.Н.Покровского «Эта вечная боль моей памяти». Зачитанные отрывки из книги, написанной очевидцем событий, не оставили равнодушными слушателей. С интересом собравшиеся посмотрели фильм о нашем городе Славянске-на-Кубани, заменившем солдатам срочной службы на время их родной дом.

23 марта в стенах библиотеки прошел КВИЛТ «Славянск: дни героизма и отваги». Читателям предлагалось ответить на вопрос «Что Вы знаете об оккупации и освобождении нашего города?» В КВИЛТЕ приняли участие юные и взрослые читатели библиотеки. Они делилась воспоминаниями своих бабушек и прабабушек о тяжелых месяцах оккупации, о голоде, о расстрелах мирных жителей фашистами, о том как цветущая станица превратилась в руины. Люди выражали благодарность воинам-освободителям. Один из участников КВИЛТА, поэт В. Житнухин, написал в этот день следующие строки:

«Война. Родная сторона под немцем,

И нет солдату весточки милей:

Пришло письмо, оно лежит под сердцем,

Враг изгнан с Малой Родины моей!»    

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах