Главная страница

Началась неделя детской книги

24 марта 2013 года в отделе по обслуживанию детей Славянской центральной городской библиотеки началась неделя детской книги. Это ежегодное мероприятие, которому в этом году исполняется 70 лет. Открылась Неделя театрализованным представлением «Путешествие в Экоцарство», посвященное охране окружающей среды.

Ребята увидели настоящий детектив, с участием литературных и сказочных героев. Домовенок Кузя, Дуремар, Царевна-лягушка спасали природу от загрязнения. Они отправились на поиски живой воды для спасения Ивана – царевича, но столкнулись с тем, что водоем загрязнен, на море на поверхности воды образовалась маслянистая пленка. Чтобы очистить воду ребятам пришлось пройти несколько испытаний: отгадать загадки Бабы-Яги, ответить на вопросы черепахи Тортиллы, с домовенком Кузей собрать мусор, поиграть с Царевной – лягушкой в игры.

Как и у всякой сказки у экологической сказки тоже был хороший конец. Герои нашли живую воду, окропили ей Ивана Царевича, и он встретился с Царевной-лягушкой, спасли от загрязнения водоем, в котором жили Водяной, щука, золотая рыбка, черепаха Тортилла и другие водоплавающие.

Мероприятие очень понравилось детям, они бурно реагировали на происходящие события и принимали активное участие в играх. Сюрпризом для детей было выступление группы бально-спортивного танца «Овация» Городского дома культуры.

Видеолекторий «Писателю – воину посвящается»

25 марта  в библиотеке прошел видеолекторий «Писателю – воину посвящается», посвященный замечательному писателю, автору известной повести «Звезда», Эммануилу Генриховичу Казакевичу. На мероприятии присутствовали учащиеся 8 «Б» класса  школы № 5.

Ребята узнали о жизни и творчестве писателя, о том, что в годы войны он служил в разведке и поэтому все его произведения основаны на реальных событиях и посвящены разведчикам, а повесть «Звезда» относится к одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне. Вызвал интерес у слушателей одноименный фильм режиссера Н. Лебедева, снятый по этому произведению, о множественных наградах, которые получил фильм. У школьников была возможность посмотреть отрывки из этого фильма, демонстрирующие самые драматические эпизоды подвига разведчиков.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах