Главная страница

Медали для ветеранов

Ко дню освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков ветеранам Великой Отечественной войны вручают юбилейные медали. У некоторых в гостях побывал глава города Александр Васильевич Коновалов вместе с председателем районного Совета ветеранов Юрием Алексеевичем Бобыренко, вручив юбилейные памятные знаки участникам боевых сражений.

В этом году исполнилось 70 лет со дня освобождения Славянска и всей Кубани от гитлеровской оккупации. 288 ветеранов нашего города и района получают юбилейные награды и поздравления от главы Славянского района Р.И.Синяговского и главы Славянска-на-Кубани А.В.Коновалова.

Первым из участников Великой Отечественной войны глава города посетил Михаила Лаврентьевича Гудыменко. Сам ветеран родом из Маздока, там и был призван в ряды вооружённых сил. Во время войны служил в зенитной артиллерии. Участник освобождения Венгрии, боевых действий под Сталинградом, удостоен награды «За взятие Будапешта». После войны волею судьбы попал в Славянск-на-Кубани, где и живёт с семьёй 27 лет. Вместе с супругой они воспитали сына и двух дочерей.

Коренной славянец Евгений Терентьевич Журавлёв встретил главу города в хорошем настроении. Общение проходило в теплой домашней атмосфере. После вручения ему памятного знака ветеран поблагодарил главу за проводимую в городе работу.

Илья Антонович Кашуба рассказал главе города о том, что участвовал в операциях второго Украинского фронта, откуда его направили в военное училище. После войны остался в рядах Советской армии. Службу закончил в звании капитана в 1961 году. Награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной Войны II степени.

Памятные знаки с рельефной надписью «Ветерану Великой Отечественной войны 1941-1945 года» изготовлены из металла золотистого цвета и имеют форму круга. На его лицевой стороне рельефное изображение Памятника Таманской армии – символа города Славянска-на-Кубани, с надписью «70 лет со дня освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков».

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах