Главная страница

О подаче налоговой декларации 3-НДФЛ физическими лицами

Уважаемые жители города Славянска-на-Кубани! Напоминаем Вам о необходимости подачи налоговой декларации 3-НДФЛ по доходам, полученным в 2012 году. Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ является основным отчетным документом налогоплательщика - физического лица по налогу на доходы.

В главе 23 НК РФ определены две основные категории налогоплательщиков, представляющих налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ:

налогоплательщики, которые в обязательном порядке представляют налоговую декларацию 3-НДФЛ;

налогоплательщики, которые в добровольном порядке могут подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

В обязательном порядке должна быть подана налоговая декларация физическими  лицами, которые имели следующие виды доходов в 2012 году:

1) лицами, получавшими доход от продажи жилой и нежилой недвижимости и прочего имущества и имущественных прав, находившихся в собственности менее 3 лет, независимо от цены продажи;

2) лицами, получившими доход от продажи автомобилей, находившихся в собственности  менее 3 лет, не зависимо от цены продажи;

3) лицами, получавшими вознаграждения от иных физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по договорам подряда, оказания услуг, аренды и т.д. Сюда относятся доходы от сдачи квартиры в аренду (наем), или оказания иных услуг другим физическим лицам;

4) лицами, получавшими доход от продажи ценных бумаг, акций, долей в уставных капиталах организаций, не зависимо от цены продажи и срока владения;

5) лицами, получавшими доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации. Сюда относятся стипендии и другие доходы, полученные из заграницы.

6) лицами, получавшими другие доходы, при получении которых не был удержан налог;

7) лицами, получившими выигрыши от участия в лотереях, тотализаторах или с использованием игровых автоматов;

8) лицами, получившими доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам;

9) лицами, получившими подарки от физических и юридических лиц. За исключением случаев дарения от членов семьи.

Налоговая декларация так же должна быть представлена следующими налогоплательщиками:

- индивидуальными предпринимателями;

- лицами, которые занимаются частной практикой, нотариусы, адвокаты и т.д.

Акцентируем Ваше внимание на моменте, когда физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи имущества со сроком владения им более 3-х лет, если иных доходов, подлежащих декларированию не имеется:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

п.17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности  налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Налоговая декларация по доходам физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2012 год (в том числе за 2010 и 2011 год), в добровольном порядке, может быть заполнена и подана для получения:

Стандартных налоговых вычетов (в случае если в течение налогового периода они налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем это предусмотрено ст. 218 НК РФ);

2. Социальных налоговых вычетов (при оплате лечения, обучения; при перечислении собственных средств на благотворительные цели, на негосударственное пенсионное обеспечение и (или) добровольное пенсионное страхование, а также на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии);

3.Имущественных налоговых вычетов при покупке квартиры, дома и прочего жилья;

Сроки декларирования доходов:

подача 3-НДФЛ в обязательном порядке осуществляется до 30 апреля  2013 года.

подача 3-НДФЛ в добровольном порядке для получения социальных и имущественного налогового вычета при покупке жилья осуществляется в любое время в течение года.

Сроки уплаты налога на доходы физических лиц:

Налог, исчисленный исходя из налоговой декларации, уплачивается не позднее 15 июля 2013 года.

Существует несколько путей заполнения 3-НДФЛ:

ручным заполнение печатных бланков 3-НДФЛ,

заполнение на компьютере бланков 3-НДФЛ в Excel,

заполнение 3-НДФЛ в программе «Декларация» Федеральной налоговой службы

заказ услуги по заполнению

Санкции за несвоевременную подачу налоговой декларации, предусмотрены статьей  119 НК РФ: 1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок подачи налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

По вопросам, связанным с заполнением и сдачей декларации 3-НДФЛ, можно обратиться в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Краснодарскому краю, расположенную по адресу г. Славянск-на Кубани, ул. Красная 7-а, кабинет № 1.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах