Главная страница

Бросайте мышку – берите книжку!

В Славянске-на-Кубани прошла библионочь. Уже во второй раз горожане приняли участие во Всероссийской акции библиотек.

На торжественном открытии с приветственным словом обратился глава города Славянска-на-Кубани А.В.Коновалов, отметив важность библиотечного дела и передав в дар библиотеки новое издание книги «Любимый город Славянск-на-Кубани».

Заслуженный работник культуры Российской Федерации В.Г.Замрий удивила гостей праздника своим необычным появлением, представ в костюме старухи Шапокляк, в игровой форме поделившись своей радостью открытия библиотечного праздника.

Среди приглашенных также были председатель Славянского «Комитета женщин и солдатских матерей» М.Е.Сидорова, поэтесса Е.Л.Позднякова, исполнительница бардовских песен Е.А.Дидык. Пришли поздравить с праздником читатели: Реут Анастасия, студентка I курса факультета биологии Славянского филиала Кубанского государственного университета прочла свое любимое стихотворение, второклассницы Скворцовы Алена и Виктория рассказали стихотворение Сергея Михалкова «Как бы жили мы без книг». Настоящим подарком стало выступление дошкольницы Виктории Сороки. Девочка неподражаемо рассказала стихотворение «Мишка косолапый», приведя всех зрителей в изумительный восторг. Торжественное открытие в рамках социально - культурного проекта завершилось выступлением детского фольклорного ансамбля «Карусель», а продолжилось мероприятиями для читателей разного возраста уже в залах библиотеки.

В библиотеке была оформлена книжная выставка раритетных экземпляров и книг, подаренных авторами библиотеке «Чудо – имя, которому книга».

Для любителей чтения в фойе проведена акция «Буккроссинг». Читателям была предоставлена возможность обменяться литературой (более 100 экземпляров), которой они воспользовались с большим удовольствием. Программа ночного марафона «Страна Литературия» была яркой и насыщенной.

В литературном кафе «Живые родники Славянской поэзии» состоялась встреча студентов филиала факультета СФ КУБГУ с поэтами Е.Л.Поздняковой и В.А.Житнухиным и презентация их нового сборника «В объятиях ветра».

Поэтическими строками Ф.И.Тютчева и необыкновенной феерией на экране открылся литературный фонтан «Сделай свой мир бесконечно богатым», посвященный книгам и писателям – юбилярам 2013 года. Участники встречи услышали рассказ о жизни автора повести «Алые паруса», с удовольствием просмотрели кадры из художественного фильма, поставленного по этому произведению. Каждый из ребят сделал свой собственный бумажный кораблик мечты. Знакомство с творчеством великого русского драматурга А.Н.Островского сопровождалось инсценировкой – экспромтом отрывка из пьесы «Гроза». В качестве актёров были сами ребята. Интересно прошла викторина на знание ребятами художественных произведений и кроссворд по роману – эпопее «Война и мир».

В отделе по обслуживанию детей настал библиопереполох «А тем, кому не спится…», посвященный камням, в чьих гранях отражаются и гаснут вечные звезды. Также ребят ждала встреча с интересным человеком А.А.Кравчиной. Он увлек ребят рассказом о море, о клубе «Фрегат», которым руководит уже несколько лет.

После ребята окунулись в прекрасный и загадочный мир литературы; вспомнили произведения с «каменистыми названиями»: «Лунный камень», «Гранатовый браслет», «Малахитовая шкатулка». На творческой мастерской «Сокровища книг» детям было предложено досочинить сказку о камнях. Дети смогли почувствовать себя настоящими ювелирами, приняв участие в мастер-классе «Сам себе ювелир», самостоятельно оформив свое «Яйцо Фаберже».  На мастер-класс также были приглашены ученицы ЦРТ с кружка по бисероплетению: Дубовик Вероника и Мирная Ольга. Они познакомили ребят со своим творчеством и показали, как правильно работать с бисером.

Итоговым испытанием участников детского библиопереполоха стал пазл-маршрут «Найди клад». За каждый правильный ответ дети получали отрывок пиратской карты, которую и собрали в конце мероприятия, выяснив, что клад спрятан в разных залах библиотеки. Для учащихся пятых классов в отделе по обслуживанию детей была проведена литературная бродилка «Природа знакомая и незнакомая». 

Видеолекторий «Герои «Маленьких трагедий» на экране» посетили книголюбы «Литературной гостиной» и взрослые читатели библиотеки. Сотрудники библиотеки рассказали читателям об истории создания А.С.Пушкиным четырех «Маленьких трагедий» и фильме, снятом по этим произведениям. Гости с удовольствием посмотрели видеоотрывки из художественного фильма «Маленькие трагедии». В завершение мероприятия читатели приняли участие в викторине по творчеству А.С.Пушкина. Ответившие на наибольшее количество вопросов получили призы.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах