Главная страница

ЕГЭ: инструктаж для выпускников

Уважаемые выпускники, родители выпускников, поступающие! Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету, о несогласии с выставленными баллами.

Не принимаются апелляции по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам, по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы.

Для рассмотрения апелляций в крае создана конфликтная комиссия. Она обеспечивает объективность оценивания экзаменационных работ и разрешение спорных вопросов, возникающих при проведении ЕГЭ.

При рассмотрении апелляции могут присутствовать участник ЕГЭ и (или) его родители (законные представители), которые должны иметь при себе паспорта, а также общественные наблюдатели.

По желанию участника ЕГЭ его апелляция может быть рассмотрена без его присутствия.

ПРАВИЛА ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИИ

О нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ подается участником ЕГЭ в день экзамена, не покидая ППЭ.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ не более 2-х рабочих дней и выносит одно из решений:

- отклонить апелляцию;

- удовлетворить апелляцию.

В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ участника аннулируется, и участнику предоставляется возможность сдать ЕГЭ по данному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием.

О несогласии с результатами ЕГЭ

Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается в течение 2-х рабочих дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними участника ЕГЭ.

Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в общеобразовательное учреждение, в котором они были допущены к государственной (итоговой) аттестации, иные участники ЕГЭ – в учреждение, где зарегистрировались и ознакомились с официальными результатами ЕГЭ.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами не более 4-х рабочих дней с момента ее подачи участником ЕГЭ.

Результаты рассмотрения апелляции:

- отклонение апелляции и сохранение выставленных баллов;

- удовлетворение апелляции и выставление других баллов.

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Экзаменационная работа перепроверяется полностью. Черновики, использованные на экзамене, в качестве материалов апелляции не рассматриваются.

За сам факт подачи апелляции количество баллов не может быть уменьшено.

ПОЛУЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕЗУЛЬТАТАХ ЕГЭ

Свидетельство о результатах ЕГЭ – это документ, который выдается лицам, участвовавшим в ЕГЭ. Порядок и форма выдачи свидетельства  устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

В свидетельство выставляются результаты Единого Государственного экзамена по тем предметам, по которым участник набрал не ниже минимального количества баллов, установленного Рособрнадзором. Информация обо всех сданных участником ЕГЭ предметах заносится в федеральную базу данных.

Свидетельство о результатах ЕГЭ в основные сроки выдаётся с 24 июня, а свидетельство о результатах ЕГЭ в дополнительные сроки – с 23 июля участнику ЕГЭ или его родителям (законным представителям) при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или лицу, уполномоченному участником ЕГЭ, на основании документа, удостоверяющего его личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Свидетельство о результатах ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты этих экзаменов в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в аккредитованные ВУЗы и ССУЗы.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА В ВУЗ (ССУЗ)

При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия у которых не истек, поступающий указывает в заявлении, какие результаты единого государственного экзамена и по каким общеобразовательным предметам он использует.

Поступающие, представившие в приемную комиссию ВУЗа недостоверные сведения и подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Телефон для справок: 4-16-95 – Черных Татьяна Анатольевна, муниципальный администратор ЕГЭ, 4-17-99 – Хняч Ирина Николаевна, директор центра оценки качества образования

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах