Главная страница

31 мая – Всемирный день без табака

Борьба с курением сегодня возведена в ранг государственной задачи.  При активной позиции занятой Минздравом России, Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» на телевидении  была запрещена  реклама табачных изделий. 

Тем не менее,  употребление табака широко распространено в России, как и во всем мире, и обусловлено низкими ценами и недостаточной осведомленностью населения о связанных с ним опасностях для организма человека.  Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от него умирает каждый десятый взрослый человек в мире, 63% всех случаев смерти происходит из-за неинфекционных заболеваний, для которых употребление табака - ведущий фактор риска. Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма.

В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия, в соответствии со ст. 16  Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступающего в силу с 1 июня 2013 года, запрещаются:

 1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и  потребления табака;
 2) спонсорство табака.

Смена социально-принятых норм поведения происходит медленно, однако борьбу с табаком следует считать одним из основных компонентов всех программ защиты населения от табачной интоксикации  и ее последствий!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
призывает поддержать инициативу ВОЗ и принять активное участие в мероприятиях Всемирного дня без табака 31 мая 2013 года. 

По всем возникающим вопросам на тему профилактики табакокурения можете обратиться  по телефонам «Горячей линии»  31 мая  2013г:

4-42-16 и 2-10-43.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах