Главная страница

Приборы учёта – залог экономии

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны установить общедомовые приборы учета используемых энергетических ресурсов в срок до 1 июня 2013 года. Основание этому Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон гласит: россияне в обязательном порядке должны оборудовать как свои индивидуальные потребительские краны, так и многоквартирные дома узлами учета. Иначе говоря, на все виды потребляемых коммунальных ресурсов – горячую и холодную воду, электроэнергию, газ, тепло - необходимо установить счетчики.

Расходы на все работы по установке, согласно закону, понесут сами собственники жилья, т.к. новый закон, в отличие от действовавшего ранее ФЗ «Об энергосбережении», устанавливает правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения и содержит ряд жестких санкций в отношении неэффективного использования теплоресурсов как физическими, так и юридическими лицами.

Вопрос энергосбережения сегодня является одним из ключевых в рамках правительственного курса на модернизацию экономики.

В случае не установки коллективных приборов учета в добровольном порядке, ресурсоснабжающие организации обязаны совершить действия по оснащению узлами учета многоквартирного дома.

Согласно закону Российской Федерации № 185-ФЗ от 21.07.2007 «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» обязательным условием для включения многоквартирных домов в программу капитального ремонта с привлечением денежных средств из федерального, регионального и местного бюджетов, является установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления - тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах