Главная страница

Детская шалость — причина пожара!

С наступлением летних каникул возрастает риск возникновения пожаров, в результате которых гибнут, либо получают травмы различной степени тяжести дети. Так, в течение трёх летних месяцев 2012 года, на территории Краснодарского края произошёл 31 пожар, в результате которых погибли 3–е детей, травмированы - 10. За первые июньские дни текущего года в крае уже произошёл один пожар, в результате которого пострадал ребёнок.

2 июня 2013 года на придомовом участке частного жилого дома станицы Тамань Темрюкского района произошёл пожар, в результате которого термические ожоги туловища и правой руки 3 степени тяжести получил мальчик 2010 года рождения.

Играя около дома с друзьями, мальчик нашел емкость с бензином. Взрослыми на улице был разведен костер. Решив разжечь его посильнее, ребенок плеснул содержимое ёмкости. В результате чего произошла вспышка паров бензина и на ребенке начала гореть одежда. Заметив это, родители выбежали на улицу и принялись тушить одежду на ребенке. Прибывшая на место происшествия бригада скорой медицинской помощи госпитализировала пострадавшего ребенка.

Обстоятельством, способствующим получению травмы, стал тот факт, что ребенок находился без присмотра взрослых.

Следует отметить, что термические ожоги сопровождаются болевым шоком, длительно лечатся и оставляют на теле следы в виде шрамов. Кроме этого, в отдельных случаях, связанных с большой площадью ожога, пострадавшему могут потребоваться дорогостоящие многочисленные пластические операции. Поэтому наиболее действенным и эффективным способом сохранения жизни и здоровья является неукоснительное соблюдение взрослыми и детьми требований пожарной безопасности.

В летний период времени, особое внимание родителям следует уделять организации досуга своих детей. Кроме этого с детьми необходимо постоянно проводить разъяснительные беседы о том, какую опасность таят в себе огнеопасные предметы (спички, зажигалки, горючие жидкости).

Уважаемые родители, если вы знаете что, ваш ребенок способен на необдуманные поступки, то вам не следует оставлять его без присмотра на длительное время. Если же вам необходимо отлучится из дома, поручите присмотреть за своим чадом соседей, близких родственников или друзей.

Выполнение вышеуказанных рекомендаций поможет сохранить жизнь и здоровье Вам и окружающим вас людей.

В случае возникновения пожара или появления запаха дыма, следует незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану:

- 01 – единый телефон спасения;

- 010, 112 - с мобильных телефонов;

- 8-861-268-64-40 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах