Главная страница

22 июня ровно в четыре часа…

22 июня ровно в четыре часа…

Тысячи славянцев минутой молчания почтили память земляков, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. 22 июня 2013 года студенческая молодёжь и ветераны войны стали участниками патриотической акции «Рассвет».

Чем дальше от нас июньский рассвет, разделивший жизнь миллионов людей на «до войны» и «сороковые, роковые», тем драгоценнее воспоминания свидетелей военного лихолетья, особенно людей, у которых война отняла детство, юность.

Во время митинга в парке «40 лет Победы» с приветственным словом обратился В.В.Вертель:

- В каком состоянии находилось наше государство во время Великой Отечественной войны, знает каждый ветеран. Трудно было всем. Помогали дети, старики. Во многом благодаря настоящему патриотизму, любви и уважению к родине, мы смогли одержать Великую Победу.

22 июня 1941 года… Сердце замирает, когда представляешь, каким страшным ударом для страны было объявление о начале войны.

День памяти и скорби – не повод для громких речей. Это день раздумий и молитв. Целый пласт народа выжгла война: убила на поле брани, замучила на оккупированных врагом территориях и в лагерной неволе, уморила голодом, лишениями. Оставшихся в живых – опалила адским пламенем потерь, оставив незаживающие раны. Это боль живёт и с нами, уже перешагнувшими 21 век, её унесут с собой в века и наши потомки. Мы скорбим и молимся о погибших. И благодарим судьбу за то, что в мы можем до земли поклониться героям великой Отечественной войны, живущим среди нас.

Свою лепту в борьбу с сильным и жестоким врагом внесли и славянцы. По официальным данным из Славянского района более 22 тысяч жителей ушли в действующую армию, и чуть ли не половина не вернулись с фронта. Перенесшие голод и холод, издевательства оккупантов, получавшие «похоронки», славянцы не опустили рук, а продолжали сражаться за свою родину.

На территории Славянска-на-Кубани и Славянского района находится 49 братских могил воинов, погибших при освобождении района. Имена более 15,5 тысяч солдат и офицеров увековечены в Книге Памяти. Активистами всероссийского общества охраны памятников создан поистине уникальный архив, содержащий данные на каждого погибшего в годы войны земляка и воина-освободителя, похороненного на территории нашего района. В тысячи учетных карточек занесена подробная информация о воине, его звании, месте призыва, дате и месте гибели и захоронения. 9 мая этого года в городском парке 40 лет Победы были установлены стенды со списками воинов - уроженцев станицы Славянской и призывников Славянского райвоенкомата. Всего на 14 стендах увековечены 2725 фамилий.

По инициативе депутата Законодательного Собрания края Виктора Васильевича Чернявского, совместно с главой Славянского района Романом Ивановичем Синяговским разрабатывается проект реконструкции парка 40-летия Победы. В парке мы планируем установить мемориал воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны, чьи имена будут высечены на граните. И это - наш скромный вклад в общее дело увековечивания памяти героев -славянцев!

Великая Отечественная война стала не только трагедией, но и величайшим триумфом в нашей истории. В этом году мы отметили 68-летие Великой Победы.

Заслуга советского солдата в том, что он смог смести фашизм не только со своей земли, но и освободить Европу от «коричневой чумы».

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах