Главная страница

Осторожно, менингит!

В Ростове-на-Дону не удается остановить вспышку энтеровирусного менингита, от которого уже несколько детей погибли, десятки находятся в больнице.

Для того, чтобы не допустить распространения этого заболевания на территории Кубани, глава региона Александр Ткачев провел совещание с руководителями министерств и департаментов, а также управления Роспотребнадзора и потребовал от всех служб усилить контроль за состоянием здоровья и безопасности жителей.

Несмотря на то, что по заключению Роспотребнадзора сегодня эпидобстановка на Кубани стабильная, в регионе будут приняты дополнительные меры, чтобы исключить вспышки инфекции.

Во всех дошкольных учреждениях, лагерях дневного пребывания, детских здравницах усилен санитарный контроль, организовано медицинское сопровождение всех групп, прибывающих в регион на работу или отдых. Проведено обучение сотрудников детских садов и санаториев.

В нашем районе также принят ряд мер по профилактике заболевания менингитом. Проведено совещание с руководителями всех школ, детских садов и лагерей о необходимости усиления санитарного контроля, о проведении разъяснительной работы с родителями. Славянские медики готовят резерв всех необходимых медикаментов, а также дополнительные  места в стационарах на случай массового поступления больных.

Энтеровирусный менингит распространяется по воздуху, воде и при контакте с зараженным. Чтобы не заболеть этим опасным заболеванием, которое часто маскируется под обычную простуду, врачи рекомендуют чаще проветривать помещения, мыть руки, а главное, укреплять иммунитет.

Распознать болезнь очень сложно. Поэтому при малейшем повышении температуры и ухудшении самочувствия, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а необходимо сразу же обращаться к медикам.

При своевременном обращении за медицинской помощью менингит полностью вылечивается. Если болезнь запущена, могут возникнуть всевозможные осложнения.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах