Главная страница

Творческая встреча с Георгием Савенковым

Творческая встреча с ветераном Великой Отечественной войны Георгием Савенковым состоялась в кинотеатре «Кубань» в рамках краевой киноакции «Войною опаленная Кубань». В ходе киноакции славянцы посмотрели фильмы о войне, вспомнили о событиях семидесятилетней давности.

Документальный фильм «Георгий» режиссера Валерия Тимощенко зрителям представил сам главный герой киноленты – ветеран, уроженец Новороссийска, 88-летний Георгий Георгиевич Савенков.

Документальная лента «Георгий»  - это история обычного человека, ветерана морской пехоты, которая стала отражением истории целого поколения. Человек непростого характера и нелегкой судьбы, Георгий Савенков, искренне рассказывает о себе, войне и своей жизни.

Георгий Георгиевич – личность знаменитая не только в Новороссийске, но и во всем Краснодарском крае. В 16 лет юный Георгий Савенков отправился на фронт, защищал священную Малую Землю. Прошел всю войну, потерял на фронте своего любимого брата, но смог сохранить неистребимый оптимизм, веру в себя и в свои силы. Сегодня пишет стихи, передает молодому поколению знания и опыт. И безумно любит родное Чёрное море, в которое много десятилетий назад мальчишкой он прыгал холодной февральской ночью 43-го года.

Фильм «Георгий» был удостоен приза за лучший полнометражный фильм на кинофестивале «Золотой Витязь» в 2011 году.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах