Главная страница

В День Святой Троицы

Святая Троица

Праздник Святой Троицы отмечают на пятидесятый день после Великого воскресенья. Верующие в этот день украшают дом ветками зелени, символизирующими обновление души. В храмах - правят божественные литургии.

Великий и красивый праздник служит для нас символом несгибаемой веры в лучшее, нашего единства и необходимости духовного обновления. Цвет праздника Троицы - изумрудно-зеленый - это оттенок свежей сочной травы и листвы, которой была украшена в праздничный день Театральная площадь. На сцене красовались сотни белых полевых ромашек. Внимание прохожих не ускользнуло от великолепной раскидистой берёзы, установленной на площади специально для праздничного мероприятия. На ветвях дерева каждый желающий мог повязать яркую ленту, загадав сокровенное желание.

С поздравлениями к жителям города обратился настоятель Свято-Успенского храма, отец Никита.

По сложившейся доброй традиции, девушки надевали плетёные венки гостям праздника. Существует поверье: если повязать ленточку на плакучую берёзу, то обязательно год будет щедрым и богатым. А венок, плетёный из трав, является символом добродетели, красоты и желаний. Обязательные действа гуляний - хороводы, пение, пляски под открытым небом, в которых и на этот раз славянцы приняли активное участие. Здесь каждый получил заряд бодрости, настроения и живительной силы, заряд, позволяющий верить, любить и надеяться!

Конечно же, не обошлось без традиционного ритуала - купания соломенной куклы Семячихи. По поверью, если эта кукла утонет, то год будет плодородным.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах