Главная страница

Жить без сорняков

Пик цветения амброзии, пыльца которой – сильнейший аллерген, приходится на 20 августа – 20 сентября, но бороться с ней надо заблаговременно.

Начиная с весны, в городе Славянске-на-Кубани проходит масштабная борьба с сорной растительностью, в том числе и с амброзией. В зоне контроля коммунальных служб не только территория административных зданий, муниципальных домов и кварталов с частной застройкой, но и прилегающие территории торговых и промышленных предприятий.

Амброзия летом растёт как на дрожжах, особенно в местах, где нарушен естественный почвенный покров: на стройках, земляных насыпях, необрабатываемых садоводческих земельных участках. Но владельцам, бросившим свои наделы, не стоит забывать о том, что помимо прав на землю, у них есть и обязанности. В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

- Землепользователи обязаны проводить систематические карантинные фитосанитарные обследования своих земельных участков, - обращает внимание жителей города Солоха Александр Анатольевич, государственный инспектор надзора в области карантина растений Темрюкского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора. - На сегодняшний день, в Славянске-на-Кубани развиваются такие карантинные объекты как амброзия полыннолистная, повилика полевая, американская белая бабочка, картофельная моль, вспышки которой, в текущем году, сильно агрессивны. Напоминаю, что согласно Федеральному закону от 15 июля 2000 года «О карантине растений», уничтожение карантинных объектов – обязанность каждого землепользователя. В случае невыполнения данных мероприятий юридические, должностные, физические лица будут привлекаться к административной ответственности.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах