Главная страница

Фестиваль славянской культуры "Славянск-2013"

В этом году в девятый раз творческие площадки города и района встретят гостей из-за рубежа, а также из разных регионов России. С 1 по 4 августа 2013 года пройдет главный культурный форум Славянского района - традиционный фестиваль славянской культуры.

230 участников из Беларуси, Чехии, Словакии, Македонии, Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, приедут в гостеприимный Славянский район, чтобы блеснуть талантами и раскрыть сердца друг другу. И, конечно же, мы ждем множество гостей из разных уголков нашей Родины.

Фестиваль носит открытый формат, и, помимо славянской, на нем будет представлена культура Юга России. Вместе со славянами выступят гости из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании и Адыгеи.

Билеты в 2013 году распространяются по очень доступной цене - 300 и 500 рублей. Это небольшая сумма за возможность отдохнуть всей семьей, посмотрев на самобытные коллективы.

За годы сложилась программа фестиваля, но каждый раз организаторы стараются привнести что-то новое в программу форума. В 2013 году, например, очень широко будет представлена Белоруссия. Кроме творческих коллективов, мастеров, представляющих промыслы и ремесла, из этой республики планируется приезд более 60 товаропроизводителей, которые организуют в фестивальные дни выставку-продажу белорусских товаров.

«Россия мастеровая» в этом году собирает более 300 участников. Продукции, сделанной своими руками, будет так много, что помимо традиционного места ярмарки - парка им. Г.В. Пономаренко, представлять свое творчество и вести мастер-классы умельцы будут еще и в Северном парке.

Центром фестиваля станет Северный парк, но, как и раньше, фестиваль не ограничится территорией Славянска-на-Кубани. 1 августа гости выступят на площадках района - в станицах Петровской, Анастасиевской, Черноерковской, хуторах Барниковском и Коржевском. У жителей всего района, даже если они не смогут посетить город в фестивальные дни, будет возможность насладиться творчеством ярких коллективов, пообщаться с зарубежными гостями. А по опыту прошлых лет, многие захотят увидеть полюбившихся артистов не один раз.

В рамках фестивальной программы пройдет научно-практическая конференция «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве». Статусная международная конференции соберет научных деятелей из разных регионов России и 6 славянских стран.

В Северном парке на протяжении всего фестиваля жителей и гостей города будет ждать полюбившиеся всем этнографическая выставка «Казачий курень» - хатки-мазанки, камышовые крыши, кубанские печки, традиционное убранство казачьего дома и подворья, радушные хозяева и, конечно, приготовленные с любовью кубанские блюда.

Вечером 2 августа, после традиционного шествия делегаций стран-участниц, в Северном парке состоится долгожданная церемония открытия. Гости представят свои визитные карточки, чтобы каждый мог познакомиться с творческими коллективами.

В 22.00 на сцену концертного зала под открытым небом выйдут звезды эстрады - народные артисты Республики Беларусь Ядвига Поплавская и Александр Тихонович, а перед ними выступят давние друзья нашего района, полюбившиеся зрителям артисты Краснодарской краевой филармонии имени Г.Ф.Пономаренко.

Утром 3 августа, в Северном парке пройдут конкурсные выступления детских коллективов - участников фестиваля «Радость».

Дети из разных регионов России подарят свое творчество зрителям и друг другу, встретят старых друзей, кто-то получит первый опыт выступлений на столь представительном форуме.

Вечером в Северном парке начнется концертная программа гостей и участников фестиваля. А народная артистка России Вероника Журавлёва-Пономаренко и вокальный квартет "Адажио" представят свою новую, яркую, незабываемую, оригинальную программу.

В это же время на Театральной площади города, также состоится творческий концерт участников международного фестиваля, который перейдет в развлекательную программу «Хоровод дружбы».

4 августа в Северном парке творческие коллективы Краснодарского края и гости фестиваля, во время конкурсных выступлений «Кубань поет Пономаренко», вспомнят песни выдающегося кубанского автора-композитора.

В 19 часов в Северном парке начнется церемония закрытия главного культурного форума Славянского района. Во время грандиозного гала-концерта на сцену вновь выйдут коллективы, принявшие участие в международном фестивале славянской культуры «Славянск-2013».

А в десять часов вечера популярный певец, победитель телевизионного конкурса «Народный артист», Алексей Гоман даст концерт для всех собравшихся.

Проводит Славянский район IX международный фестиваль славянской культуры «Славянск-2013» праздничным фейерверком.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах