Главная страница

За нарушение привлекут к ответственности

Работа по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных граждан к социально-значимым объектам ведется по нескольким направлениям:

- проводится мониторинг доступности соцобъектов;

- согласование заданий на проектирование объектов, при их строительстве, реконструкции, капитальном ремонте;

- обустройство объектов социальной инфраструктуры для свободного доступа маломобильных граждан в рамках принятых в муниципальном образовании программ и планов.

Мониторинг доступности объектов проводится постоянно на основании реестра социально-значимых объектов для маломобильных граждан, подлежащих приспособлению в первоочередном порядке. Он утвержден Министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края и согласован со Славянской районной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийским обществом инвалидов».

Реестр состоит из 176 объектов. Пополняется ежеквартально за счет вновь введенных в эксплуатацию зданий. На 1 сентября 2013 года перечень составил 60 объектов государственного управления, здравоохранения, образования, науки и культуры, 7 – социальной защиты населения, 16 – транспортной инфраструктуры, 3 многоквартирных жилых дома, 1 церковь, 89 – частных учреждений, среди которых банки, магазины, парикмахерские и т.д.

С начала года исследовано 120 объектов, из которых 70 соответствуют требованиям доступности, на правообладателей остальных объектов составлены протоколы об административных правонарушениях.

9 объектов привели свою территорию в соответствие с требованиями о свободном доступе маломобильных граждан к социально-значимым объектам. Остальные собственники продолжают работу в данном направлении. Многие предприниматели и организации устраняют нарушения до привлечения к административной ответственности.

В 2013 году согласовано 47 объектов, вводимых в эксплуатацию, большинство соответствуют требованиям. Без соблюдения требований доступности построены магазин «Солнышко» по ул. Юных Коммунаров, 164-а, торговый центр по ул. Крупской, 237/1.

Постановлением главы администрации Славянского района от 12 августа 2013 года № 2007 утверждена муниципальная целевая программа «Обеспечение доступности для маломобильных групп населения и инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, информации и связи в муниципальном образовании Славянский район на 2013-2015 годы». В рамках этой программы запланировано обустройство 2-х административных зданий, 3-х объектов культуры, 6-ти объектов физической культуры и спорта, 8-ми объектов здравоохранения, 3 объекта образования, а также приобретение низкопольного транспортного средства.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах