Главная страница

Спустя 19 лет…

Сегодня в 11.00 часов, в парке «40 лет Победы», состоялся митинг, посвящённый «Дню памяти погибших в вооружённом конфликте в Чечне».

Одиннадцатого декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» на территории Чеченской республики. Тогда мало кто предполагал, что очень скоро все это выльется в настоящую войну, с которой, увы, вернутся не все…

Из Славянского района в Чечню были призваны более тысячи ребят, 17 из них погибли в боях. Среди них – наши земляки: Игорь Лелюх и Сергей Таранец - Герои России, Кухарский Вадим, Чередниченко Сергей; Губанов Александр, Лыхин Андрей, Ливеровский Андрей – посмертно награждены орденом Мужества; погибли в боях - Денис Грачёв, Виталий Матвийченко, Николай Радьков, Александр Голосовский, Юрий Гордеев, Андрей Гаврилов, Дмитрий Целовальник, Родион Федосеев, Павел Ступин, Александр Фёдоров.

С тех пор прошло 19 лет. Для многих это время стало непростым, невыносимо тяжелым. Годами страшных воспоминаний о бомбовых ударах, о кровавых боях, унесших жизни тысяч мирных жителей и военнослужащих Российской армии. Осели леденящими сердца напоминаниями о гибели родных и близких, об отчаянии, безысходности, безвозвратности. Стали некой точкой отчета жизни «до» Чечни и «после».

Сегодня эту памятную дату особо чтят все, у которых за спиной осталась Чечня. Кто-то пробыл там полгода, кто-то два месяца, а кого-то в первом бою ранило осколком, и он был госпитализирован. Но все они были там, каждый из них прочувствовал на себе страх смерти и страстное желание выжить, во что бы то ни стало. Скольким женщинам пришлось пережить потерю близкого человека - мужа, брата, сына! И для них этот день по-особому важен.

С особой ответственностью долг Памяти несёт Славянское районное отделение общественной организации «Союз ветеранов Афганистана и участников локальных войн», объединившая всех славянцев, участвовавших в военных действиях. Сейчас членов союза объединяет уже не только общее горе, но и дружба, проверенная временем.

Солдат войны не выбирает. И сегодня очень важно не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться с той злополучной войны, показав пример бесстрашия, величайшей силы духа и боевого мастерства.

           

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах