Главная страница

Да будут памятью хранимы…

Традиционно месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы проходит в городских учреждениях культуры.

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны проводятся в историко-краеведческом музее. Для детей Славянска-на-Кубани и Славянского района организованы экскурсии по парку «40 лет Победы» с патриотическим названием «Да будут памятью хранимы…». Также сотрудники «хранилища истории» знакомят ребят с коллекцией фронтовых писем и редких документов военного периода.

На одном из фото - сохранившиеся кусочки хлеба, которым питались люди во время блокады Ленинграда. Готовили хлеб из обойной и овсяной муки с примесью подсолнечного жмыха и солода. Но к концу 41-го года продукты закончились, в ход пошла гидроцеллюлоза. Проще говоря, обработанная древесина. Муку «добывали» из коры березовых веток, из сосны, из семян дикорастущих трав. А в самые тяжелые времена блокадники собирали мучную пыль со стен и потолков складов.

На стендах музея представлено очень много фотографий и писем блокадного Ленинграда. На одном из них весточки на фронт отцу от маленького мальчика Лёни.

Во время экскурсии так же можно увидеть короткометражный фильм о Ленинграде – на слайдах представлен весь трагизм того тяжелого времени, запечатлены реальные кадры выживания в нечеловеческих условиях.

          

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах