Главная страница

Оформляйте ИЖС по упрощённой программе

Ежегодно отделом архитектуры и градостроительства администрации города выдается около 350 разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства. Основная часть выданных разрешений - это объекты индивидуального жилищного строительства.

В 2013 году ввелось в эксплуатацию в результате реконструкции и нового строительства (в том числе по упрощенной программе) 300 индивидуальных жилых домов.

Застройщики индивидуального жилья полагают, что жилой дом можно не вводить в эксплуатацию, пока не будут завершены все отделочные работы, в чем сильно заблуждаются.

Основными критериями для определения готовности к вводу в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, являются наличие одновременно: стен, застекленных окон, дверей, черновых полов, крыши, технических коммуникаций.

Законодательство в настоящее время упростило процедуру ввода в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства, и застройщикам нет необходимости тратить время и деньги на сбор необходимых документов.

Важно помнить и то, что граждане, проживающие в доме, не введенном в эксплуатацию, не могут рассчитывать на меры социальной поддержки. Например, не смогут получить субсидии на оплату коммунальных услуг, не имеют права прописаться в этом доме. В случае стихийных бедствий владельцу такого строения не будет выдана компенсация на ремонтно-восстановительные работы или на покупку другого жилья при полном разрушении дома.

Администрация городского поселения убедительно просит застройщиков не откладывать на последний момент сдачу жилья в эксплуатацию, не ждать пока хозяев привлекут к административной ответственности и обяжут это сделать. Лучше позаботиться о соблюдении закона и о собственном благополучии заранее.

Напоминаем Вам, что программа по упрощенному вводу жилья в эксплуатацию заканчивается 1 марта 2015 года.

За консультацией Вы можете обратиться в отдел архитектуры и градостроительства администрации Славянского городского поселения по адресу: ул. Ковтюха, 29, кабинет №1, тел. 2-11-45.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах