Главная страница > Организации > Учреждения культуры

Детская художественная школа

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования  детей детская художественная школа г.Славянска-на-Кубани. Сегодня здесь работают люди с такими же горячими сердцами, как и десятилетия назад. Энтузиазм и преданность любимому делу, помогают педагогам находить и развивать юные таланты в сфере детского художественного творчества.

С 2009 года коллектив возглавляет Воловик Лариса Александровна – выпускница этого же учреждения. Наряду с руководящей должностью она является ведущим педагогом школы.

Учебное заведение по праву гордится своими преподавателями. Щурова Елена Александровна является членом творческого союза художников России, выступает инициатором креативных идей способствующих развитию школы. Артюхова Наталья Владимировна коренная жительница Кубани. На уроках по истории искусств, она прививает любовь к малой Родине, с особой теплотой передавая детям свои знания. Бондарчук Алёна Сергеевна преподаватель декоративной композиции, уроки которой всегда наполнены творческой атмосферой, игрой цвета и новыми идеями. Под её руководством свои первые, но уверенные шаги делает студия декоративно-прикладного искусства «Тряпичная кукла». Преподаватель Шумская Галина Викторовна совмещает в работе обучение, а любое рядовое мероприятие способна превратить в праздник. Благодаря богатейшему педагогическому опыту Носаевой Жанны Владимировны проводится подготовка участников для краевых конкурсов детского рисунка, откуда её воспитанники привозят первые места. Сегодня она возглавляет студию изобразительного искусства «Гармония цвета». Геворкова Элина Суреновна – член союза художников России, самый молодой специалист. Заражает своим оптимизмом и жизнелюбием не только малышей, но и педагогический коллектив. Машкарин Геннадий Петрович - член творческого союза художников России, мастер декоративно-прикладного искусства Кубани. В школе преподаёт скульптуру. Студии декоративно-прикладного искусства «Терракота» под его руководством присвоено звание образцовый художественный коллектив.

С сентября 2014 года учреждение приступает к обучению детей по дополнительным предпрофессиональным программам в области изобразительного искусства «Живопись» и в области декоративно-прикладного искусства «Декоративно-прикладное творчество».

Сегодня в школе обучаются более 200 ребят из города и близ лежащих сельских поселений. Школа гордится своими воспитанниками. Они традиционно показывают отличные результаты на зональных, краевых конкурсах и выставках художественного творчества. Лауреатами краевых молодежных премий в разные годы стали ученицы Собецкая Евгения и Еремьянц Софья.

С 8 по 27 апреля 2014 года в городе Краснодаре по адресу: ул. Рашпилевская,32 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств, проходит выставка-презентация творческих работ учащихся славянской художественной школы. Здесь можно увидеть академические натюрморты по рисунку и живописи. У детей свой, непосредственный взгляд и это нашло отражение в каждой работе по станковой композиции, которая уникальна по-своему. Многообразно содержание рисунков: природа родного края, быт, традиции народов Кубани.

Работы учащихся подготовительных групп как яркие бусины творческого самовыражения самых маленьких художников, украшают экспозицию.

С каждым годом дети познают все новые чудеса: интересные оттенки, причудливые линии. В это время маленькие художники открывают для себя неподражаемый, разноцветный мир. В подготовительных группах они учились не только правильно держать кисть и смешивать краски, но и помогать друг другу, сочувствовать и радоваться удачам, обсуждать работы и анализировать ошибки.

На выставке представлены скульптурные произведения, они выполнены в академическом и декоративном направлениях. В работах юных художников чувствуются простота, глубина чувств и свобода мышления, которые соединяются с радостным детским восприятием мира. Обожжённая глина традиционна для мастеров Кубани. Она сохраняет тепло родной земли. Дети с интересом выполнили работы на тему родного края кубанских характеров.

Часть экспозиции занимают работы по декоративно-прикладному искусству. Представлены яркие живописные и сказочные полотна в технике батик: «горячий» и «холодный». Необычны и интересны для зрителя лоскутные одеяла, сшитые детьми по индивидуальным эскизам. В рамках художественной школы и декоративной композиции лоскутное шитьё рассматривается не как технология шитья, а как возможность воплощения творческих идей и замыслов в материале.

Школа всегда активно участвует в культурных мероприятиях города и района, стали традиционны городские выставки работ учащихся. Летом на базе детской художественной школы города Славянска-на-Кубани ежегодно организуется детская площадка с красочным названием «Акварель – лето, праздник каждый день!»

За годы работы школу окончило более 2 000 воспитанников. Конечно, после её окончания школы не все ребята становятся художниками, но знания, полученные на уроках изобразительного искусства, обязательно применяют в жизни. Славянская детская художественная школа как ласковый мир ребенка, где его окружает любовь и творческая атмосфера, где труд приносит радость и дарит улыбки.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах