Главная страница > Совет депутатов > Решения Совета

от 24.04.2014 № 2 Об утверждении Правил благоустройства территории Славянского городского поселения Славянского района

О внесении изменений в решение пятидесятой сессии Совета Славянского городского поселения Славянского района от 27 марта 2013 года № 2 «Об утверждении Правил благоустройства территории Славянского городского поселения Славянского района»

В соответствии со статьей 14 Федерального Закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» в целях обеспечения санитарного порядка, благоприятной окружающей среды и экологической безопасности, улучшения эксплуатации объектов благоустройства на территории Славянского городского поселения Славянского района, Совет Славянского городского поселения Славянского района  р е ш и л:

1. Внести в решение тридцать второй сессии Совета Славянского городского поселения Славянского района от 20 марта 2008 № 9 «Об утверждении Правил благоустройства территории Славянского городского поселения Славянского района» следующие изменения:

1) в статье «Общие положения» в пункте 1.1 внести следующие изменения:

- слова «о принудительном  или обязательном труде» заменить на слова «Относительно принудительного или обязательного труда»;

-в наименовании  «Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территории муниципального образования» слова «муниципального образования» заменить на слова «муниципальных образований»;

в пункте 1.2. добавить абзац следующего содержания :

«- Требования к обустройству и содержанию строительных площадок на территории Славянского городского поселения Славянского района (далее - Требования) разработаны с целью обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности и устанавливают требования к обустройству и содержанию мест производства работ и прилегающих территорий, разработаны на основании СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», части 3, строительных норм и правил, распространяющейся на производство работ, СанПиН 2.2.3.1384-03  «Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ». Выполнение Требований на территории Славянского городского поселения Славянского района обязательно для всех участников градостроительной деятельности независимо от форм собственности и источников финансирования выполняемых работ.».

2) Пункт 3.1.4 дополнить абзацами следующего содержания:

«- повреждать, опрокидывать или перемещать в другие места, размещенные в установленном порядке во дворах, на улицах и площадях, в парках и скверах, в иных общественных местах скамейки, оборудование детских площадок, контейнеры для бытовых отходов и урн;

- захламлять дворы, придомовые и внутренние территории, улицы бытовыми отходами, организовывать несанкционированные свалки бытовых и производственных отходов, грунта;

- выбрасывать бытовой мусор  в подъездах и во дворах жилых домов, на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах и в общественном транспорте».

3) В пункте 3.1.6  слова «и внутридворовых» заменить словами «дворовых и внутренних» .

4) В статью 4 «Порядок содержания элементов благоустройства» внести следующие изменения:

- пункт 4.1.3 исключить;

- дополнить разделом 4.5 следующего содержания:

 «4.5 Требованиек обустройству и содержанию строительных площадок на территорииСлавянского городского поселения Славянского района 

4.5.1. Настоящий раздел регулирует правоотношения, связанные с содержанием строительных площадок, ограждений строительных площадок, путей подъезда к строительным площадкам и территории, предоставленной в установленном порядке под строительство и прилегающей территории.

Требования, изложенные в данном разделе, обязательны для исполнения лицами, которым соответствующий земельный участок в установленном порядке предоставлен для осуществления строительства (далее – застройщик), а также лицами, непосредственно выполняющими строительные работы на основании договора с застройщиком (далее – подрядчик), в случае возложения на них соответствующих договорных обязательств. Застройщик выполняет требования настоящего раздела Правил за свой счет самостоятельно или путем возложения соответствующих обязанностей на подрядчика. 

Производство работ должно осуществляться с соблюдением действующих строительных норм и правил, государственных стандартов, правил технической эксплуатации, охраны труда, безопасности, санитарных правил и других нормативных документов на проектирование, строительство, приемку в эксплуатацию и эксплуатацию инженерных коммуникаций, зданий и сооружений при авторском надзоре проектных организаций, строительном контроле заказчика и государственном строительном надзоре.

Ответственность за нарушение  Правил несут как подрядчик, так и застройщик (заказчик) этих работ, который обязан осуществлять строительный контроль за их проведением.

Привлечение к  ответственности не освобождает виновных от устранения выявленных нарушений и возмещения причиненного ущерба.

4.5.2. К обустройству строительной площадки застройщик (заказчик) может приступить только после получения разрешения на строительство (реконструкцию), а в случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации предусмотрен государственный строительный надзор, после уведомления в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке службы Государственного строительного надзора Краснодарского края.

4.5.3.Организационно-технологические и экологические требования к строительству (реконструкции) объектов устанавливаются проектом организации строительства, в составе которого разрабатываются:

- календарный план строительства;

- строительные генеральные планы с расположением постоянных зданий и сооружений, мест размещения временных, в том числе мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, складских площадок, постоянных и временных дорог, инженерных сетей, мест подключения временных инженерных коммуникаций, пунктов очистки (мойки) колес автотранспорта, контейнеров-накопителей для бытового и строительного мусора, мест установки информационных щитов;

- мероприятия по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов, взрывопожарной и пожарной безопасности строящегося объекта;

- мероприятия по охране, гигиене труда и окружающей среды;

- мероприятия по обеспечению чистоты прилегающей к строительным площадкам территории;

- мероприятия по снижению негативного воздействия строительства на окружающую среду, в том числе в ночное время суток, в выходные и праздничные дни.

4.5.4 В подготовительный период до начала основных работ застройщик (заказчик) обязан обустроить строительную площадку в соответствии с проектами организации строительства и производства работ:

- установить на границе участка строительства информационный стенд размерами не менее 1 на 1,5 метров, доступный для обозрения с прилегающей к участку строительства территории и содержащий информацию о застройщике (заказчике), исполнителе работ (подрядчике, генподрядчике), фамилии, должности и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту, проекте строительства (реконструкции), мерах по благоустройству и обслуживанию прилегающей территории в период строительства, разрешении на строительство, заказчике и исполнителе (подрядчике) работ, плановых сроках выполнения работ, уполномоченных органах, в которые следует обращаться по вопросам строительства (реконструкции).

- установить временное ограждение согласно согласованному строительному генеральному плану в границах предоставленного земельного участка. Ограждение строительной площадки должно быть выполнено из материалов, обеспечивающих его эстетичность. Конструкция ограждения должна соответствовать следующим требованиям:

- высота ограждения строительной площадки не менее 1,6 м;

- высота ограждения участков производства земляных работ – не менее 1,2 м;

- ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 метров и быть оборудованы сплошным козырьком, выдерживающим действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов;

- ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.

- ограждения должны содержаться в чистом и исправном состоянии. Повреждения ограждений необходимо устранять в течение суток с момента повреждения. В случае обнаружения незаконного размещения печатной продукции застройщик организует работы по ее удалению.

- ограждения и их конструкции должны быть окрашены красками, устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям, а при повторном использовании - отремонтированы и окрашены заново. Тип и цветовое решение ограждения согласовывается с администрацией Славянского городского поселения Славянского района.

- в местах близкого размещения строящихся (реконструируемых) объектов от пешеходной зоны над ограждением устанавливается защитный козырек, а на тротуаре - настил для пешеходов, оборудованный сплошным защитным ограждением высотой 1 метр с перилами со стороны движения транспорта.

- в местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны устанавливаться переходные мостики шириной не менее 1 метра, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 метра, со сплошной обшивкой внизу на высоту 0,15 метра и дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 метра от настила. Повреждения на переходных мостиках должны быть устранены в течение суток с момента повреждения.

- оборудовать и обозначить указателями и знаками пути объезда транспорта и прохода пешеходов (пешеходные галереи, настилы, перила, мостки, обустроенные объезды, дорожные знаки и т.д.). Подъездные пути к строительной площадке должны иметь твердое непылящее покрытие.

4.5.5. Оборудовать выезды со строительных площадок благоустроенной проезжей частью не менее 20 метров у каждого выезда с оборудованием пунктами мойки колес автотранспорта заводского изготовления оснащенных системой замкнутого цикла водооборота, и утилизацией стоков предотвращающих сброс или поступление на рельеф местности продуктов мойки колес транспортных средств в пределах строительных площадок.

4.5.6. Закрыть фасады зданий и сооружений, выходящих на улицы, магистрали и площади, навесным декоративно-сетчатым ограждением.

4.5.7. Освободить строительную площадку от зданий, строений и сооружений, подлежащих сносу в соответствии с проектом организации строительства.

4.5.8. Разместить на территории бытовые и подсобные помещения для рабочих и служащих в соответствии с нормативными требованиями, временные здания и сооружения производственного и складского назначения в соответствии с проектной документацией.

4.5.9. Оборудовать места для складирования материалов, конструкций изделий и инвентаря, а также места для установки строительной техники.

4.5.10. Установить бункер-накопитель для сбора строительного мусора или выгородить для этих целей специальную площадку.

4.5.11. Выполнить работы по водоотводу, предотвращающие подтопление прилегающих территорий, устройству постоянных и временных внутриплощадочных дорог и инженерных сетей, необходимых на время строительства и предусмотренных проектами организации строительства и проектами производства работ.

4.5.12. При наличии порубочного билета произвести вырубку и пересадку деревьев и кустарников, установить ограждение сохраняемых деревьев в присутствии представителя администрации Славянского городского поселения Славянского района.

4.5.13. Производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны удаляться и обезвреживаться в соответствии с временными техническими условиями эксплуатирующих организаций, прилагаемыми к проекту организации строительства и проекту производства работ. Обезвреживание и очистка стоков должны осуществляться в порядке, предусмотренном проектом производства работ.

4.5.14. Не допускается:

- при уборке строительных отходов и мусора сбрасывание их с этажей зданий и сооружений без применения закрытых лотков (желобов), бункеров-накопителей, закрытых ящиков или контейнеров;

- наличие у ограждения строительных площадок неопрятного внешнего вида: следов от грязи, поврежденных участков, отклонений от вертикали, посторонних наклеек, объявлений и надписей;

- использование оборудования и инструментов, не разрешенных к применению в строительстве, несогласованных технологий производства строительных работ, а также применение без согласования с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, оборудования и материалов, являющихся источниками выделений вредных веществ в атмосферный воздух и источниками повышенных уровней шума и вибрации;

- вынос грунта, мусора или грязи транспортными средствами на проезжую часть улиц, дорог, дворов, местных проездов и выездов из дворов со строительных площадок и территорий организаций.

- проживание рабочих на строительных площадках в бытовых помещениях, строящихся и реконструируемых зданиях, устройство на стройплощадке выгребных туалетов;

- закапывание в грунт или сжигание мусора и отходов на территории стройплощадки;

- производство работ в ночное время суток без глушения двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке, при наличии громкоговорящей связи, выполнение сварочных работ без установки защитных экранов, забивка фундаментных свай и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы, освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к строительной площадке, работа оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы;

- нарушение существующих водоотводных систем, предотвращающих подтопление прилегающих территорий.

4.5.16. Генеральный подрядчик и застройщик обеспечивают на строительной площадке высокую культуру строительного производства. На генподрядную организацию возлагается ответственность:

- за уборку и содержание в чистоте территорий строительных площадок, а также прилегающих к ним территорий и подъездов. На период осуществления строительства (до прекращения в установленном порядке земельных отношений) на застройщика возлагается обязанность по ежедневной очистке и содержанию в надлежащем виде участка дороги основной магистрали по длине 50 м в обе стороны от въездов на строительный объект и содержание прилегающей территории в пределах 15-метровой зоны от границ земельного участка, предоставленного для осуществления строительства;

- за соблюдением субподрядными организациями настоящих Требований, нормативных правовых актов; 

- вслучае сохранения в зоне строительства зеленых насаждений должны приниматься меры по их защите. При необходимости деревья следует ограждать щитами на высоту 2 м. Застройщик должен выполнять мероприятия по охране и содержанию зеленых насаждений.

4.5.17. Сетчатые ограждения для фасадов реконструируемых зданий и сооружений выполняются из сеток, специально предусмотренных для этих целей, а также других видов сеток, пригодных по своим декоративным, прочностным и пожаробезопасным качествам, сохраняющим свои первоначальные свойства не менее одного года.

Рекомендуемый цвет сетчатого ограждения: зеленый, светло-серый, с размером ячейки не более 6 кв. см.

4.5.18. Ограждения из сеток навешиваются на специально изготовленные для этих целей крепления по фасаду здания или на конструкцию лесов при их наличии. Сетки натягиваются и закрепляются по всей поверхности для придания им устойчивости. Не допускается наличие значительных искривлений и провисаний, придающих поверхности экрана неопрятный вид.».

1.6. Пункт 4.4.6 дополнить абзацем следующего содержания:

«- повреждение или самовольное изменение фасадов зданий, ограждений или иных расположенных на территориях населенных пунктов объектов благоустройства, самовольное нанесение на них надписей и рисунков, размещение на них рекламных, информационных и агитационных материалов».

5) В пункте 12.7: 

- абзац 7 изложить в следующей редакции: «размещение брошенных, разукомплектованных транспортных средств в местах общего пользования, кроме отведенных органами местного самоуправления  для этого мест;»;

- абзац 14 изложить в следующей редакции: «осуществление мытья автотранспортных средств во дворах многоквартирных жилых домов и на придомовых территориях, на улицах и тротуарах, в парках и скверах, на берегах рек  и водоемов, расположенных на территориях населенного пункта».

- дополнить абзацами следующего содержания:

«- постоянное или временное размещение транспортных средств на детских площадках, а также их стоянка, препятствующая вывозу бытовых отходов;

- размещение разукомплектованных (брошенных транспортных средств в местах общего пользования, кроме отведенных органами местного самоуправления для этого мест».

2. Отделу организационно-кадровой работы администрации Славянского городского поселения Славянского района (Беляеву) обнародовать данное решение в специально установленных местах и на официальном сайте администрации Славянского городского поселения Славянского района в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.cityslav.ru).

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, имущественных, земельных отношений, экологии и охраны окружающей среды (Сокол).

4. Решение вступает в силу со дня его обнародования.

Глава Славянского городского

поселения Славянского района                           А.В.Коновалов

Председатель Совета Славянского

городско поселения Славянского района                       А.Г.Ракуленко

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах