Главная страница

Карусель из сказок

В городской библиотеке прошло заседание клуба «Солнечные улыбки» прошло мероприятие карусель сказок под названием «В Переделкино за чудесами», посвященное творчеству детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Вначале ребята познакомились с биографией писателя. Они узнали, что его настоящее имя Корнейчуков Николай Васильевич, что по профессии он литературный критик и никогда не собирался становиться детским писателем. Сказочником стал совершенно случайно, когда заболевшему сыну, чтобы отвлечь его в дороге, стал рассказывать сказку: «Жил да был крокодил. Он по улицам ходил…» Так появилась первая сказка «Крокодил». Открытием для детей было то, что первые переводы на русский язык многих замечательных книг зарубежных авторов «Сказки» Р.Киплинга, «Робинзон Крузо» Д.Дефо, «Том Сойер» М.Твена были сделаны Чуковским.

Ребята отвечали на кроссворд и играли в игру «Волшебный мешок». Из мешка извлекался телефон или блюдце, мыло или другой сказочный предмет, а дети находили строчки в сказках писателя, где упоминалась эта вещь.

Все знают, что в сказке на чудо – дереве вместо фруктов растут туфельки, башмачки, босоножки и даже сапожки. В конце мероприятия дети нарисовали обувь и украсили ею чудо – дерево.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах