Главная страница

К 125–летию Бориса Пастернака

К юбилею выдающегося поэта, писателя и переводчика Бориса Пастернака Славянская центральная городская библиотека провела ряд мероприятий.

Биография писателя и история написания знаменитого романа «Доктор Живаго» стали одной из главных тем очередного заседания литературного объединения «Патриот», прошедшего 8 февраля. Участники встречи увидели отрывки из документального фильма о Борисе Пастернаке. 

Песня «Свеча горела» на стихи Пастернака открыла заседание «Литературной гостиной». 15 февраля здесь прошел видеолекторий по роману «Доктор Живаго» и одноименному фильму.

Собравшиеся услышали о необычной судьбе этого произведения. Борис Пастернак послал свою рукопись в журналы «Новый мир» и «Знамя», но получил отказы. Так его роман стал запрещенным в России, и писатель был вынужден отдать рукопись знакомым издателям в Италии и Великобритании. В России же «Доктор Живаго» впервые был напечатан только в 1988 году.

Роман был экранизирован в США в 1965 и 2002 году. В России в 2005 году был снят многосерийный фильм. Показанные отрывки, вызвали живое обсуждение книги и экранизации. 

Пастернак

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах