Главная страница

Урок истории – в кинотеатре

Сегодня славянские школьники побывали на необычном уроке истории в кинотеатре «Кубань». О событиях Первой мировой войны учащиеся старше 12 лет из школ №4, №17 и №18 узнали из премьерного кинопоказа современной военной драмы «Батальон».

Здесь же, в фойе, развернулась тематическая выставка и книгами и фильмами о войне.

Как рассказала директор кинотеатра «Кубань» Людмила Карцева, учреждения образования всегда откликаются на фильмы такого плана, в свою очередь кинотеатр предлагает билеты для школ и техникумов со скидкой: «Сегодня крайне мало по-настоящему патриотических фильмов, в этом году это первая картина. А зрители, и дети в том числе, хотят смотреть что-то душевное, живое. Хотят знать о своей родине.»

В зрительном зале нет свободных мест. Более двухсот школьников пришли, чтобы вместе с героями понять и прочувствовать всю тяжесть и боль той войны.

Одна из них десятиклассница школы №18, Сусанна Акопян: «Пришла, чтобы приблизиться к тем событиям, чтобы лучше понять историю. Вообще очень люблю военные фильмы, особенно – отечественные. На мой взгляд, именно в нашем кинематографе лучше всего получаются картины о войне – до слез, до мурашек…»

В основе фильма – уникальная история - подвиг батальона женщин, созданного в Петербурге по приказу временного правительства в 1917 году, чтобы поднять боевой дух армии, а также устыдить солдат-мужчин, отказывающихся воевать.

Мужчины не воспринимают батальон Марии Бочкаревой всерьез, несмотря на то, что он выиграл много сражений. Для девушек фронт становится настоящим испытанием, каждая из них знает, что очередное сражение может быть последним, но они не унывают и гордо защищают свою Родину.

По словам автора идеи и генерального продюсера фильма Игоря Угольникова, перед ним стояла задача возвращения памяти поколений, как той самой основы патриотического воспитания: «Первая мировая — война забытая, забытая намеренно, хотя на ней и умирали наши прадеды. Занимаясь этой темой, мы постепенно возвращаем память поколений. Важно просто знать, что было с нашими дедами и прадедами, знать историю своей страны. Если бы мы точно знали, что было раньше, может быть, событий, которые сейчас происходят, и не было бы».

выставка

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах