Главная страница

Масленица, Масленица, дай блинком полакомиться…

В воскресенье завершилась масленичная неделя. Народные гуляния прошли на Театральной площади. Повеселились гости на славу, да под горячий чаек и блинчики, да под русские плясовые песни. Славные проводы Зиме устроили лучшие музыкальные и танцевальные коллективы города.333

Организаторы праздника сделали все возможное, чтобы создать его участникам поистине праздничное настроение. Почти на каждом шагу можно было увидеть множество желающих сфотографироваться на память с персонажами веселого гулянья.

- Отличный праздник и хорошая погода сегодня - для всех настоящий подарок, - с улыбкой говорит горожанка Анна. – Пришли с детьми на площадь посмотреть, как будут подарки со столба доставать. Ну и блинов поесть, конечно.

В этом году впервые администрация города организовала проведение парада Масленичных кукол, а жители города с удовольствием приняли в нём участие. Сорок четыре участника презентовали самодельных красавиц на сцене, сопровождая своё выступление задорными частушками, весёлыми потешками и инсценировкой обрядов.

Конечно же, жюри не осталось равнодушным ни к одному из творческих поделок. Но всё же пришлось выделить лучших мастеров. Их оценили в технике исполнения, как самой куклы, так и отдельных деталей костюма. Обязательно учли верность традициям в изготовлении масленичной куклы, оригинальность и самобытность. Учли и использование нестандартных материалов, техники, приемов и приспособлений.йй


На первом месте оказался фольклорный ансамбль «Кубаньски Песнялюбы». Второе досталось студентам 2 курса факультета математики и информатики Славянского филиала КубГУ. Третье место отдали коллективу учителей школы № 15.

Подарки, грамоты победители и участники конкурса получили из рук главы города А.В. Коновалова. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах