Главная страница

Митинг в День освобождения станицы Славянской

23 марта исполнилось семьдесят два года с тех пор, как войска Советской Армии в ходе упорных боёв освободили станицу Славянскую от немецко-фашистских захватчиков, и на нашу малую Родину пришел долгожданный мир. В этот день у стелы «Воинам-освободителям станицы Славянской» прошел традиционный митинг.

Представители городской и районной администраций, депутатского корпуса, партий и общественных организаций, учащиеся, жители города – несколько сотен славянцев собрались почтить память героев, отдать дань уважения и благодарности великому подвигу русских солдат, наших земляков.

Среди почетных гостей митинга – ветераны Великой Отечественной войны: Вертель Василий Васильевич, Зоря Вениамин Николаевич, Журавлёв Евгений Терентьевич, Иващенко Николай Макарович, Кузнецов Павел Петрович, Коваль Фёдор Данилович, Соколов Александр Алексеевич. В том числе ветераны-освободители города и района – Коваленко Григорий Дмитриевич, Литовка Иван Дмитриевич, Тихненко Николай Федорович, Шевцов Александр Иванович.

Глава Славянска-на-Кубани Александр Васильевич Коновалов обратился к собравшимся:

- Сегодня у славянцев особая дата. 23 марта 1943 года - день нашей гордости и боли. Каждый год мы собираемся около Памятного Знака, чтобы вновь и вновь поблагодарить ветеранов за Победу, почтить минутой молчания светлую память погибших солдат.

Славянцам довелось испытать на себе самые ужасные  издевательства фашистского режима. Враг не хотел отдавать захваченную землю: фашисты укрепили берег, заминировали подходы к дамбе.

Как сообщают хроники тех лет, первыми ворвались в станицу Славянскую бойцы батальона Кучеренко. Переправившись через реку, в течение четырёх дней вели героическую борьбу с превосходящими силами противника. Они первые пробили брешь в немецкой обороне.

Освобождение станицы Славянской стало крупным шагом к окончательному разгрому немцев на Кубани.

С нами уже нет многих участников тех трагических событий... Но в летописи нашей малой родины навсегда останутся имена и подвиги тех, кто рисковал во имя неё своей жизнью, тех, кто подарил своим потомкам долгожданный мир!

Обращаясь к ветеранам, глава городской администрации подчеркнул:

- Эти памятные мероприятия мы посвящаем вам, кто прошёл войну, не закрывая глаз, не опуская головы, не предавая себя и других. Прошёл шаг за шагом, год за годом, боль за болью. Потому что не было обратного пути, потому что впереди была только Победа. Низкий поклон всем, кто принёс мир на нашу землю.

С приветственным словом выступил ветеран Великой Отечественной войны, освободитель станицы Славянской и Славянского района от немецко-фашистских захватчиков Николай Федорович Тихненко:

- На фронте я был 984 дня. Участвовал в освобождении станицы Славянской солдатом 295-ой стрелковой дивизии. Бои за освобождение начались 18 марта 1943 года и встретили сильнейшее сопротивление врага. Самая большая сложность была в форсировании реки Протоки: она широкая и глубокая, а мартовская вода – холодная. Но мы не сдавались. И вскоре немцы оказались в таком положении, что рисковали быть отрезаны и получили приказ отступать к Анастасиевской. И мы ловили их, еще не успевших уйти… С той поры прошло 72 года, но память хранит все воспоминания. Когда нас приглашают на встречи и просят что-то рассказать, ком подходит к горлу и дыхание захватывает от того, что чувствуешь, что ты не забыт. Спасибо за такую память и заботу!

В заключение митинга, к стеле были возложены десятки алых гвоздик. Под звуки духового оркестра и оружейные залпы на воду реки Протока был опущен памятный венок.

ветераны   митинг

митинг 2   митинг 3

   венок

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах