Главная страница

Родной земли душа и память

Под таким названием в городской библиотеке состоялся урок – воспоминание для восьмиклассников 18-й школы. Мероприятие посветили освобождению станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков.

Ведущая поведала ребятам о мучительных восьми месяцах оккупации нашего города и района: о трех тысячах расстрелянных мирных жителях, о голодающих детях, собиравших в поле горелые колоски, о том, как славянцы ютились в подвалах и сараюшках, потому что в хатах хозяйничали фашисты. Школьники узнали о советских солдатах и офицерах, с оружием в руках освобождавших наш город, о тех, кто мерз и голодал в окопах, тонул в ледяных водах Протоки, кто подарил нашей малой родине мир и свободу.

В качестве гостя, сотрудники библиотеки, пригласили на урок славянского писателя Сергея Николаевича Покровского, который поделился своими детскими воспоминаниями, нашедшими отражение в двух его книгах – «Кубань-река быстрая» и «Эта вечная боль моей памяти». Звучали главы из этих книг – с особым волнением ребята слушали щемящий до боли рассказ под название «Сонечка – голубые туфельки». Это произведение - не дающее покоя воспоминание из далёкого детства: фашисты гонят на расстрел через всю станицу толпу мирных жителей, и в этой толпе маленькая девочка с чудесными голубыми глазами, на ножках – крохотные голубые туфельки, усыпанные жемчужными капельками утренней росы. Туфельки, оставшиеся на краю обрыва у старой бойни, за станицей, где фашисты расстреляли ни в чем не повинных людей.

Автор рассказа ответил на вопросы ребят о военном детстве, об истории создания своих книг.

23 марта гостями городской библиотеки также стали учащиеся школы № 16, для которых прошла заочная экскурсия по памятным местам города под названием «Замедли шаг у обелиска…»

Ребятам рассказали о периоде оккупации станицы Славянской, а затем они отправились в экскурсию по городу. Школьники посетили городской парк «40-лет Победы», побывали на месте переправы советских войск у поклонной стелы воинам – освободителям на берегу реки Протоки, у памятника – символа «Пушка» и в переулке Разведчиков, где захоронен юный разведчик Саша Дорогань. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах