Главная страница

Как ликвидировать несанкционированные свалки

Все чаще на улицах Славянска можно увидеть переполненные мусорные контейнеры, постепенно превращающиеся в стихийные свалки. Расположившись возле жилых зданий и бизнес-объектов, они не только негативно влияют на здоровье и настроение людей, но и портят имидж компаний и облик всего города.

Подобные места – настоящие рассадники антисанитарии. А на фоне сезонного повышения температуры они грозят горожанам настоящей эпидемиологической катастрофой.

КОНТЕЙНЕРЫ - СОГЛАСНО ДОГОВОРУ

Состояние городских контейнерных площадок – на особом контроле городской администрации, санитарной инспекции и городских коммунальных служб.

По словам специалистов, количество контейнеров и контейнерных площадок оборудовано на то число жителей, которые заключили договора на вывоз бытовых отходов и добросовестно оплачивают данный вид услуг. Рост несанкционированных свалок объясняется нежеланием отдельных категорий граждан платить за вывоз мусора.

ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ УТИЛИЗАЦИЯ

Специалисты напоминают, что согласно действующим Правилам благоустройства Славянска-на-Кубани утилизация мусора гражданами, организациями и предприниматели возможна лишь посредством специализированных организаций на основании заключенного с ними договора.

Нарушение Правил влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ и Краснодарского края.

ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ

К сожалению, незаключение подобных договоров остается одной из ключевых проблем в городском благоустройстве. Не все горожане живут в ладу с законом и совестью, пользуясь мусорными контейнерами, как говорится, за чужой счет.

Не имея договора на вывоз ТБО, эти люди выносят свои отходы в контейнеры близлежащих домов. А это нагрузка не только на городской бюджет, но и на кошельки жителей близлежащих многоквартирных домов, которые оплачивают содержание своих контейнерных площадок.

- Руководители организаций всех видов собственности часто задают вопрос: законно ли в обязательном порядке требуют договор на вывоз бытовых отходов    контролирующие организации? Ответ один – абсолютно законно, - комментирует проблему главный специалист общественно-социального центра Дина Петровна Шелонина.

ПРИЗОВУТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Работа любой организации связана не только с производственной деятельностью и оказанием услуг, но и большим количеством мусора. Правильная и своевременная утилизация отходов - обязанность любого предприятии  и частного предпринимателя. Можно попытаться решить  этот вопрос самостоятельно, но для этого придется создавать целую структуру с обеспечением её необходимой техникой, и получением большого количества разрешительных документов.

Все организации, предприниматели и частные лица обязаны соблюдать санитарные нормы и правила, требовании природоохранных и экологических организаций. За нарушение законодательных норм несут личную ответственность руководители предприятий, предприниматели и собственники частных подворий.

 - Другой частый вопрос: должны ли арендаторы заключать договор на сбор и вывоз мусора, - продолжает Дина Петровна. - Ответ однозначен: должны. Исключение составляют только те организации и предприниматели, у которых в договоре аренды указано, что арендодатель берет на себя вывоз мусора с указанием конкретных видов отходов и стоимость этой услуги входит в арендную плату.

Уважаемые славянцы! Обо всех известных вам случаях нарушения Правил городского благоустройства вы можете сообщить, позвонив на телефон «горячей линии» Славянска-на-Кубани 4-11-12, написав в Интернет-приемную на нашем сайте  или обратившись с устным или письменным обращением в общественную приемную по адресу: ул. Красная, 22.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах