Главная страница

Безопасный досуг детей в период майских праздников

С наступлением продолжительных выходных возрастает риск возникновения пожаров, в результате которых гибнут, либо получают травмы различной степени тяжести дети. В основном это происходит из-за шалости детей с огнем. По этой причине с начала года уже произошло 7 пожаров.

ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ КОНТРОЛЯ

За два месяца 2015 года в крае произошло 658 пожаров. Погибли 67 человек, из них 2 ребенка. Травмы различной степени тяжести получили 55 человек, из них 4 - дети.

Обстоятельством, способствующим получению травм, стало отсутствие должного контроля досуга детей со стороны взрослых, а также шалость детей с огнеопасными предметами.        

В связи с приближением каникул и в целях недопущения травматизма и гибели детей на пожарах Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю обращается к жителям и гостям края с просьбой провести воспитательные беседы со своими детьми по соблюдению ими правил пожарной безопасности.

РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ

Расскажите детям, что игры со спичками, свечками и зажигалками могут привести к трагедии. Уберите из зоны досягаемости детей данные предметы. Объясните, что мягкая мебель может загореться, если вплотную к ней стоит обогреватель со спиралью, защищенной только решеткой. Загореться может ткань от стоящего на ней утюга. Пожар может быть следствием неосторожного обращения с огнем - газовой плитой или с электроприборами.       

ОБУЧИТЕ ДЕЙСТВИЯМ

Очень важно обучить ребенка правильным действиям при возникновении пожара.

В первую очередь, надо вызвать пожарных по телефону «01» или «010» с мобильного  телефона. Несвоевременный вызов сказывается на тяжести последствий возгорания. |

Как можно быстрее ребенок должен покинуть квартиру, плотно прикрыв за собой входную дверь, чтобы не допустить распространения дыма, но, не закрыв ее на замок.

Часто дети, увидев пожар, прячутся под кроватью, в шкафах и в других труднодоступных местах - это усложняет их поиски и зачастую приводит к гибели. Очень важно объяснить ребенку, что все это не бесполезные правила, что от их соблюдения может зависеть его здоровье и даже жизнь.

ПОМНИТЕ!

С наступлением каникул необходимо правильно организовать досуг ваших детей. Постарайтесь не оставлять их без присмотра. Если же вам нужно уйти, не запирайте  детей на замок, чтобы они смогли выбраться в случае происшествия.

Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

01 - единый телефон спасения;          

010 - с мобильных телефонов;           

8-861-268-64-401- телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах