Главная страница

Библионочь-2015

В минувшую пятницу, 24 апреля, в Славянской центральной городской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь». Акция «Живёт Победа в поколениях»  прошла под девизом «Открой дневник – поймай время». Мероприятие стало центральным событием Года литературы в России.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ

Торжественно открыл «Библионочь» ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Славянска-на-Кубани и Славянского района Василий Васильевич Вертель:

- Я счастлив, что новое поколение не знает, что такое война, - обратился ветеран к землякам. – Книга – это высшее учебное заведение в государстве. Библиотека – наша гордость. Ведь ни что лучше не сохранит нашу память, чем книга.

Приветствуя славянских любителей книги, глава Славянского городского поселения Александр Васильевич Коновалов подарил читателям библиотеки декоративную скульптуру Кота Ученого и подчеркнул:

- Книга – богатство, передаваемое из поколения в поколение. В них наша история. Сегодня особенно важно знать свою историю! Читая, мы не забудем прошлое. Ребята, любите книги, ходите в библиотеку, ведь здесь столько всего интересного!

«Библионочь-2015» в очередной раз доказала: библиотека – не только место хранения книг, но и социально-культурный центр. Здесь можно не только читать книги, но и интересно проводить время, работать, встречаться и учиться.

ЗАНЯТИЕ НАШЛОСЬ ДЛЯ ВСЕХ

Для гостей каждой возрастной категории специалисты городской библиотеки разработали свою увлекательную программу.

Дети с интересом изучали книжные выставки, посмотрели кинолетопись «Войны священные странницы», посетили мастер-класс «Открытка ветерану «Не забыть Ваш подвиг славный», читали стихотворения о войне В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Ю. Друниной, Л. Ошанина, А. Твардовского, К. Симонова, С. Михалкова.

Старшеклассники приняли участие в викторине о Великой Отечественной войне.

Для старшеклассников в зале делового сотрудничества состоялась литературно – историческая экспедиция «Великим огненным годам святую память сохраняя. В качестве почётных гостей и экспертов  – атаман городского казачьего общества Пекшуев А.А., зам. атамана Славянского городского общества Дорошенко В.И., руководитель клуба бардовской песни «Вдохновение» Дидык Е.А.

В ходе  экспедиции ребята перелистали дневник памяти – летопись Великой Отечественной войны с первых её страниц до Великой Победы. Ребятам были предложены фрагменты из документальных и художественных фильмов, поставленных по книгам о войне. Они с удовольствием приняли участие в различных конкурсах.

Юноши собирали и разбирали автомат Калашникова, учились правильно наматывать портянки, в конкурсе «Медсестра» девушки соревновались в оказании бойцам первой медицинской помощи, все вместе писали и складывали солдатские письма – треугольники. Все вместе пели фронтовые песни под гитару.

Музыкально-поэтический дневник «Когда в звенящей тишине мы слышим песни о войне», посвященный 70-летию Победы, позволил читателям старшего поколения вернуться в дорогое их сердце  прошлое.

БУКРОССИНГ, ВЫСТАВКИ, СТЕНД

Главной темой акции стало грядущее 70-летие Великой Победы. Прямо на улице у стенда буккроссинг «Из рук в руки, от сердца к сердцу» книги военных лет смогли взять безвозмездно все желающие.

В холле библиотеки была организована выставка-просмотр «Пришла весна – весна Освобождения», на которой были представлены все номера уникального историко-краеведческого альманаха «Копыл» из фондов библиотеки. Прекрасным наглядным дополнением стал фотоальбом из личного архива председателя Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Захарий А.И.

Славянский историко-краеведческий музей сопроводил «Библионочь-2015» красочным тематическим стендом «Территория подвига. Хроника боевых лет Муниципального образования Славянский район», а также фотоальбом Сухумской дивизии, освобождавшей станицу Славянскую в марте 1943-го.

Все желающие могли познакомиться с  выставкой книг «Произведения поэтов и писателей литературного объединения «Патриот», на которой были представлены  книжные новинки.

BIBL 1   BIBL 2

BIBL 3   BIBL 4

BIBL 5   BIBL 6

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах