Главная страница

Видеолекторий «Книга в кадре»

29 апреля в Славянской центральной городской библиотеке в преддверии 70–летия Великой Победы для юношества и детей были проведены видеолектории по  произведениям Владимира Осиповича Богомолова - роману «В августе сорок четвертого» и повести «Иван».

Городская библиотека часто использует новые, современные методы работы. Для этого здесь есть все необходимое оборудование. К тому же подобные нетрадиционные "уроки" воспринимаются детворой на "ура".

В этот раз учащиеся Славянского электротехнологического техникума узнали о жизни и творчестве писателя - фронтовика, который шестнадцатилетним юношей добровольцем ушел на фронт, приписав себе два года.

Ребята познакомились с героями и содержанием романа «В августе сорок четвертого…» или  «Момент истины»  и одноименным кинофильмом режиссера М. Пташука, узнали историю написания романа «Момент истины» и создания фильма.

Писатель сам несколько лет воевал в разведке, поэтому в романе доподлинно  описывается работа группы контрразведчиков под командованием капитана П.Алехина, которым дано задание найти вражескую группу диверсантов на освобожденной  территории и обезвредить ее.

Рассказ сопровождался показом слайдов и отрывков из художественного фильма, который зрительно воссоздает события, описанные в книге. В конце мероприятия ребята взяли читать книги В. Богомолова домой.

На видеолектории по повести «Иван», школьники, затаив дыхание, слушали историю о двенадцатилетнем мальчике Иване Буслове. В войну погибли его отец и сестрёнка. Ивану пришлось пережить многое: он был и в партизанах, и в Тростянце — в лагере смерти,  ходил в разведку в немецкий тыл, добывая бесценные сведения для штаба армии о скоплении немецких сил и вооружении.

Рассказ сопровождался показом отрывков из кинофильма «Иваново детство».

В завершении мероприятия был сделан обзор книг о Великой Отечественной войне.  

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах