Главная страница

Видеолекторий «И в памяти снова тот май расцветает»

В среду, 6 мая, в Славянской центральной городской библиотеке прошел видеолекторий «И в памяти снова тот май расцветает» по рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека» и одноименному кинофильму Сергея Бондарчука. Участниками стали учащиеся школы № 5, члены  клуба «Пламя» и третьеклассники школы № 4.

В преддверии великого праздника Дня Победы  мероприятие посвятили солдатам и их великому подвигу. Об этом правдиво и подробно рассказывают книги.

Ребята узнали о жизни и творчестве знаменитого советского писателя, академика, общественного деятеля, полковника, лауреата Нобелевской премии по литературе 1965 года Михаила Александровича Шолохова. А также историю написания рассказа и  кинофильма, снятого в 1959 г. советским режиссёром, актером, сценаристом и педагогом, народным артистом СССР, обладателем премий «Оскар» и «Золотой глобус» Сергеем Федоровичем Бондарчуком.

Настоящим открытием стал факт о том, что рассказ «Судьба человека» был написан всего за 7 дней, но его идею автор вынашивал долгих 10 лет.

Ребята вслух зачитывали отрывки из рассказа, просмотрели отрывки из кинофильма. Минутой молчания  почтили память  всех тех, кто сражался за свободу и за свою Родину, всех тех, кто приближал этот светлый день, кто прошел сквозь огонь войны по дорогам огромных потерь, всех тех, кто отдал свои жизни  ради будущего, ради мира, ради каждого из нас.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах