Главная страница

Помним всех поимённо…

На судьбу каждого народа выпадают тяжёлые испытания, когда приходится отдавать все силы ради Победы. Именно такие испытания выпали в далёком 1941 году на долю советского народа, против которого нацистская Германия и её европейские союзники двинули колоссальную военную мощь. Чтобы отразить фашистскую агрессию вся страна в едином порыве встала «под ружьё».

Более 23 тысяч славянцев ушли на фронт. К сожалению, не всем пришлось вернуться под сень своих домов, более половины станичников сложили свои головы на полях сражений. Восемнадцать жителей района стали легендарными личностями, за чудеса героизма и мужества, получившие наивысшую награду – звание Героя Советского Союза.

За цифрами потерь скрываются судьбы различных людей, которые верили и надеялись дожить до победы, разделить радость окончания войны со своим родными и близкими. Увы, вражеская пуля не позволила многим увидеть салют Победы в мае 45-го. Но память о наших героях-земляках жива в сердцах современников. И зримым доказательством тому служат многочисленные мемориальные комплексы в честь солдат Победы, которые возводятся на территории города и района.

Патриотическая акция «Вспомним всех поимённо…» объединила память о фронтовиках Кубани и Славянского района. Их имена под звуки песни «Журавли» демонстрировались на большом экране городского Дома Культуры. В течение дня шла трансляция интервью с живыми свидетелями истории – ветеранами Великой Отечественной войны, нашими земляками.

Вечером, состоялся митинг – концерт, где творческая молодёжь города исполнила дорогие сердцу песни военных лет. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах