Главная страница

Наш Герой

Накануне Дня Победы, по инициативе городского Совета депутатов, открыта мемориальная доска, посвящённая памяти нашего земляка, Ножевского Михаила Ефимовича. За отвагу, проявленную в бою время Великой Отечественной войны, он награждён орденом Красного Знамени. Посмертно.

Михаил Ефимович работал директором школы № 1. Ранее она располагалась в здании нынешней школы искусств по ул. Красной.

Директором М.Е.Ножевского назначили по окончании Московского высшего технического училища им. Баумана, где он учился после школы.

Но война оборвала мирные планы станичника. С первых дней Михаил Ефимович ушёл на фронт, попал в 347-ю стрелковую дивизию.

О том, что Ножевский убит, мать и сестры получили извещение. Но где, в каком бою, не было известно. После длительного поиска найден официальный документ:

«Во время боевых операций замполит, старший лейтенант Ножевский все время находился на передовой линии, воодушевлял бойцов личным примером мужества, храбрости и ненависти к врагам Родины.

22 декабря (1942 года) в боях под разъездом Стодеревским расчет 1-го станкового пулемета роты вышел из строя, пулемет умолк. Немецкие автоматчики усилили огонь, продвижение нашей пехоты приостановилось. Под огнем врага тов. Ножевский подбежал к замолкнувшему пулемету, открыл из него огонь, что дало возможность дальнейшему наступлению нашей пехоты, закреплению на занятом рубеже».

«…Двадцать третьего декабря замполит Ножевский повторил подвиг и был смертельно ранен…».

За отвагу, проявленную в бою 22 и 23 декабря 1942 года, замполит пулеметной роты 1177-го стрелкового полка старший лейтенант Михаил Ефимович Ножевский посмертно награжден орденом Красного Знамени…

Мемориальную доску открыли в присутствии главы города А.В.Коновалова, председателя городского Совета А.Г.Ракуленко, депутатов, учителей и учеников лицея № 1. На памятное мероприятие пришла и внучка погибшего Михаила Ефимовича, Круглова Надежда. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах