Главная страница

Коммунальные платежи должны оплачиваться вовремя

Порядок оплаты коммунальных услуг регулирует действующий Жилищный Кодекс Российской Федерации. Оплата коммунальных услуг согласно является прямой обязанностью не только каждого человека, собственника или арендатора жилого помещения, но и юридического лица (предприятия, организации), арендующего ту или иную площадь.

В плату за пользование жилым помещением входит: оплата за ремонт и содержание жилья, оплата коммунальных услуг собственником (нанимателем) жилья. При этом собственники помещений в многоквартирном доме, обязаны оплачивать не только текущий, но и капитальный ремонт имущества дома, находящегося в общем пользовании всех собственников.

Коммунальные платежи включают в себя следующее: оплата горячей и холодной воды, оплата электроэнергии, оплата отопления, внесение платы за газоснабжение.

В соответствии с Жилищным Кодексом существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, - до десятого числа каждого месяца. Оплата коммунальных услуг производится на основании полученных платежных документов.

Оплата услуг ЖКХ - обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг.

Просрочка обязательных платежей либо неполная оплата влечет за собой следующие санкции:

- начисление пеней на сумму задолженности в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ, пункт 14;

- отключение или ограничение предоставления коммунальных услуг после письменного предупреждения потребителя в случае имеющейся задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг. Предоставление коммунальных услуг возобновляется после полного погашения потребителем задолженности.

При наличии соглашения о рассрочке погашения задолженности и выполнения условий соглашения по внесению платежей в счет погашения долга, вопрос отключения может быть отложен;

- взыскание задолженности в судебном порядке. Исполнитель коммунальных услуг обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании задолженности с неплательщика. При решении суда о взыскании долга на неплательщика ложатся дополнительные расходы (возмещение судебных издержек). Исполнительное производство может быть прекращено, если должник оплатит сумму долга и судебные издержки.

Казалось бы, неплатежи — проблема самих коммунальщиков. Но это не так. Часть населения полагают, что оплатить квитанцию на услуги ЖКХ можно в любое время после получения: в течение месяца, или трех месяцев, а можно оплатить все квитанции за год. Либо не оплатить вовсе: ничего катастрофического не произойдет. На самом деле несвоевременная оплата услуг ЖКХ наносит ущерб жилищно-коммунальному хозяйству в целом, а так же конкретному дому и подъезду в частности.

Отрасль ЖКХ постепенно выстраивает прозрачные и рыночные отношения, а долги, спровоцированные неплатежами и передающиеся по цепочке участников отрасли, приводят к тому, что инфраструктура ухудшается, а деньги, которые могли бы пойти на ее модернизацию, уходят на оплату процентов по кредитам, которые компании вынуждены брать на покрытие кассовых разрывов.

Уважаемые жители города и района, пересмотрите свое отношение к оплате за услуги, которыми вы пользуетесь. Не дожидайтесь, когда долг вырастет до неподъемного для вашего семейного бюджета состояния. Не нужно ждать применения крайних мер — отключения коммунальных услуг или выселения.

Услуги ЖКХ, по сути, такой же товар, который вы приобретаете. Только в магазине вы расплачиваетесь сразу, а за услуги ЖКХ - уже после того, как они были вам предоставлены.

Напоминаем, что своевременно внесенная плата за жилищно-коммунальные услуги — это не только теплые квартиры, но и чистые подъезды, отремонтированные кровли, благоустроенные дворы. Качество предоставляемых услуг не должно страдать из-за безответственности и безалаберности граждан, не оплачивающих жилищно-коммунальные услуги.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах