Главная страница > Градостроительная деятельность

Проектируемая территория юго-западного микрорайона

Пояснительная записка.

Проект внесения изменений в генеральный план Славянского городского поселения Славянского района Краснодарского края (далее Проект) осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, результатов публичных слушаний по Проекту, а также с учетом предложений заинтересованных физических и юридических лиц.

Развитие жилой зоны населенного пункта на расчетный срок и долгосрочную перспективу возможно в западном и юго-западном направлении на земельном участке, расположенном между существующей жилой застройки и автомобильной дорогой Темрюк – Краснодар – Кропоткин.

В целях развития строительства смешанной среднеэтажной и многоэтажной  жилой застройки на территории Юго-Западного микрорайона Проектом предусматривается функциональное изменение территории индивидуальной жилой застройки на территорию смешанной среднеэтажной и многоэтажной  жилой застройки (5-9этажей).

При выполнении работ за основу принят утвержденный генеральный план Славянского городского поселения Славянского района, а также утвержденный планировки западного микрорайона города Славянска-на-Кубани в полном объеме, за исключением территории площадью 10,7 га, подвергшейся корректировке.

Утвержденный проект планировки является основой для разработки проектов межевания территории, выноса в натуру (на местность) красных линий, линий регулирования застройки, границ земельных участков, установления публичных сервитутов.

Проект планировки учитывается при разработке градостроительных паспортов территорий и объектов. На основе проекта планировки разрабатывается проектная документация на строительство отдельных объектов капитального строительства и градостроительных комплексов с проведением комплекса необходимых инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий.

Проект разработан на материалах топографической съемки масштаба 1:2000, выполненной ООО «Базис» в 2012 году.

Проект выполнен с эскизом застройки. Конфигурация зданий в проекте отображена условно. Для осуществления строительства необходима разработка рабочих проектов отдельных объектов с проведением комплекса необходимых инженерно-геологических изысканий.

При разработке проекта использованы материалы разделов генерального плана Славянского городского поселения Славянского района.

 -: инженерно-геологическое районирование, выполненное ГУП КК «Кубань-геология» в 2005г.;

- охрана историко-культурного наследия, разработанного ГУП «Наследие Кубани» в 2005г.

Настоящая пояснительная записка является приложением к Проекту.

1. Проектная организация территории

Проектируемая территория, на которую разрабатывается Проект, расположена в юго-западной части города Славянска-на-Кубани,

В основе планировочной структуры территории данного Проекта лежат решения утвержденного генерального плана Славянского городского поселения Славянского района.

Территория представляет собой жилой микрорайон города.

Задачей Проекта является изменение функционального использования земельного участка с индивидуального жилищного строительства на многоквартирное.

Проектируемый участок с северной стороны граничит с проектным общественным центром западного микрорайона, а с юго-западной стороны примыкает к основной улице микрорайона. Участок представляет собой застройку двух кварталов и составляет по площади 10,7 га. Застройка решается в виде кварталов секционной 5-ти и точечной 9-ти этажной жилой застройки. Центром композиции являются два точечных дома 9-ти этажей по 54 квартиры в каждом. Остальная застройка представлена 5-ти этажными секционными домами с одним и двумя подъездами, на 15 и 30 квартир в секции. Всего в проекте использовано 4 вида секций.

№ п/п

Наименование

Кол-во

секций

Этаж-ность

Примеча-ние

 

Жилая застройка

1

15 квартирный секционный жилой дом

5

5

Проект.

2

30 квартирный 2-х секционный жилой дом

24

5

Проект.

3

15 квартирный секционный жилой дом (поворотная секция тип 1)

4

5

Проект.

4

15 квартирный жилой дом со встроено-пристроенными

помещениями общественного назначения (поворотная секция тип 2)

13

9

Проект.

5

54 квартирный жилой дом со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения

 

2

 

9

 

Проект.

 Территория жилых групп смешанной среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки обеспечивается благоустройством, озеленением, детскими площадками, хозяйственными площадками, площадками для отдыха и площадками для сбора ТБО. С целью обеспечения жителей микрорайона местами для хранения автомобилей, проектом предусматривается размещение открытых автостоянок в жилых группах многоэтажной жилой застройки и в первых этажах девятиэтажной жилой застройки. Для озеленения жилых кварталов используются спокойные тона и композиции насаждений, создающие комфортные условия для отдыха населения.

В общем комплексе планировочных работ большое значение имеют вопросы организации транспортного движения.

Проектом предусматривается создание единой системы транспортной и улично-дорожной сети в увязке с планировочной структурой западного микрорайона.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах