Главная страница > Совет депутатов > Решения Совета

Отчет о работе Совета за 2010 год

О Т Ч Е Т

о работе Совета Славянского городского поселения

Славянского района в  2010 году

 

Деятельность Совета города Славянска-на-Кубани проводилась в строгом соответствии с федеральным, краевым законодательством,  Уставом городского поселения, с учетом интересов жителей и была направлена на дальнейшее социально-экономическое развитие города. Это выражалось в создании, формировании и обеспечении всей необходимой правовой, организационной и финансово-экономической базы, как основы для динамичной и комплексной, созидательной и активной жизнедеятельности города, его предприятий и организаций, осуществления эффективной работы учреждений культуры и спорта, работы с молодежью, решения вопросов обустройства территории, реализации наказов избирателей.

Работа депутатов проводилась по следующим направлениям:

- участие в разработке и принятии решений Совета;

- работа в составе депутатских комиссий и рабочих групп, созданных Советом;

- участие в работе комиссий, создаваемых главой города и района;

- взаимодействие с главой города, администрацией, округами, муниципальными учреждениями, службами, организациями и предприятиями;

- взаимодействие с депутатами Государственной Думы, Законодательного собрания Краснодарского края, с органами местного самоуправления района и других муниципальных образований;

- непосредственная работа с населением в избирательных округах;

- проведение приемов граждан;

- взаимодействие с территориальным общественным самоуправлением и общественными организациями;

- участие в общегородских мероприятиях.

Работа велась по утвержденному плану работы Совета и  графику приема граждан.

За истекший период состоялось 12 сессий Совета депутатов, все они проведены при необходимом кворуме и активном участии депутатов. На сессиях Совета присутствовали и принимали участие глава, заместителя главы и специалисты администрации города, представители Славянской межрайонной прокуратуры, прессы.

Все вносимые проекты решений Советом приняты, главой города подписаны, что говорит о тщательной проработке вопросов депутатскими комиссиями совместно с администрацией города и иными структурами.

Советом принято 83 решения, в том числе 15 нормативного характера. Наряду с «традиционными» вопросами о бюджете, развития местного самоуправления значительно увеличился объем вопросов, касающихся муниципальной собственности, городского хозяйства, а также вопросов, связанных с рассмотрением протестов и представлений прокуратуры.

Значительно повысило эффективность работы Совета взаимодействие со Славянской межрайпрокуратурой в части направления в прокуратуру проектов решений Совета для проверки их соответствия федеральному законодательству. Свои замечания  прокуратура направляла в Совет, что позволило своевременно внести корректировки в проекты решений. Получено 5 заключений на проекты решений, 3 из них были учтены в процессе работы. Поступило 2 протеста прокуратуры, все они были удовлетворены полностью. В основном, протесты и представления вносятся в связи с изменениями в федеральном и краевом законодательстве.

Проведено два учебных семинара с депутатами, что дало возможность вновь избранным депутатам ознакомиться с федеральным и краевым законодательством, формами работы с избирателями, а депутатам, избранным в городской Совет повторно – поделиться своим опытом депутатской деятельности.

Семь молодых депутатов участвовали в работе Советов молодых депутатов муниципального образования Славянский район и Краснодарского края. В отчетный период они продолжили обучение в Законодательном Собрании Краснодарского края, принимали участие в работе различных семинаров, заседаний комиссий, конференций, организованных ЗСК, что дало им возможность приобрести опыт депутатской работы не только в городском поселении, но и на районном и краевом уровне.

В Совете создана фракция политической партии «Единая Россия». В ее составе 33 депутата из 35 депутатов Совета.

Наиболее значимым результатом работы органов местного самоуправления города  стало участие в программах капитального ремонта многоквартирных жилых домов и расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Работа городского Совета, принятые им решения регулярно освещались в газетах «Заря Кубани», «Солнечный дом» и «Вечерний Славянск», на Славянском телевидении,  размещались в Интернете на информационном сайте  администрации и Совета города.

В то же время освещение деятельности депутатского корпуса носит несистемный характер, ограничивается пресс-релизами по материалам сессий. Учитывая роль СМИ в формировании общественного мнения Совету необходимо перейти к более тесному сотрудничеству со средствами массовой информации. В частности – готовить статьи по  основным мероприятиям Совета. Председателю Совета, председателям депутатских комиссий и отдельным депутатам – давать комментарии в отношении проблем, остро стоящих перед городским поселением, реагировать на заявления и обращения граждан, публикуемых на страницах газет.

Одним из основных полномочий Совета является принятие бюджета на очередной финансовый год и внесение изменений в действующий бюджет.

Принятый в ноябре 2009 года бюджет города Славянска-на-Кубани на 2010 год претерпевал изменения 10 раз. Вносились поправки как по техническим вопросам – изменение и дополнение кодов бюджетной классификации, так и по принципиальным позициям. Были приняты решения о внесении изменений с бюджет города в связи с распределением денежных средств для проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Без внесения в решение о бюджете изменений финансирование программ со стороны краевого бюджета и фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было бы невозможным.

Важнейшим направлением в работе Совета была разработка, принятие и реализация решений нормативного характера, направленных на создание условий, благоприятствующих и стимулирующих увеличение доходной части бюджета, требующих рационального расходования бюджетных средств и ресурсов города.

В этой связи можно отметить также решения Совета депутатов:

- об утверждении Положения о земельном контроле на территории Славянского городского поселения Славянского района;

- об утверждении требований по использованию земельных участков, расположенных на территории славянского городского поселения.

Вопросы увеличения доходной части бюджета, анализ рационального и эффективного использования бюджетных средств находились под пристальным вниманием главы города, Совета депутатов и администрации города. Подтверждением и результатом такой работы являются итоги выполнения бюджетов за  2010 год.

В целях защиты прав жителей, повышения их активности и эффективности участия в решении общегородских задач ранее были разработаны и приняты положения:

- о порядке организации и проведения публичных слушаний в Славянском городском поселении Славянского района;

- о правотворческой инициативе граждан Славянского городского поселения Славянского района;

- о порядке проведения публичных мероприятий в Славянском городском поселении;

- об организации и проведении опроса граждан на территории  Славянского городского поселения.

Кроме этого, принято решение «Об организации и осуществлении территориального самоуправления  в Славянском городском поселении».

Хотелось бы отметить низкое участие наших избирателей в вопросах местного управления. Одной из серьезных проблем является то, что у славянцев нет активности, они мало интересуются жизнью города, в котором живут, его насущными проблемами. При проведении городских мероприятий (муниципальных выборов, публичных слушаний, сходов граждан, встреч с депутатами) администрации города приходится прикладывать немалые усилия, чтобы привлечь население. Необходимо депутатам подумать и принять меры, как и чем заинтересовать, повысить активность избирателей. Не надо забывать и работу с общественными организациями, через которые можно шире привлекать граждан к участию в мероприятиях и решению актуальных проблем.

Значимой составляющей в депутатской деятельности является работа депутатов в составе депутатских комиссий, рабочих групп и заседаниях сессий Совета. В результате этой работы обеспечивалась тщательная, продуманная подготовка проектов нормативных правовых актов, широкое их обсуждение, и, как правило, высокая степень готовности, что в последствии всегда обеспечивало четкое оперативное обсуждение проектов решений на заседаниях комиссий и их принятие на сессиях Совета. За прошедший период проведено 14 заседаний депутатских комиссий и рабочих групп.

Неотъемлемым в депутатской деятельности является работа с населением. Эта работа осуществляется в форме приема граждан по графику – ежемесячно каждая третья пятница, и при непосредственном обсуждении вопросов с гражданами, в ходе проведения встреч, собраний, сходов. Также организовали ежедневный прием избирателей депутаты Скоробогатько Л.А., Минц Д.В., Чуприна А.А., Неделько С.А., Бондаренко Н.Ф.,  Демченко А.Н. и другие.

Были организованы и проведены 14 встреч главы города и депутатов районного и городского Советов непосредственно в избирательных округах.

В результате такой работы формировались наказы избирателей, которые затем реализовывались через выполнение целевых программ, исполнения других расходных статей бюджета. Планируется проведение таких встреч и в дальнейшем.

В отчетном периоде к депутатам в Совет от жителей города поступило  165 обращений и 37 обращений в ходе проведенных сходов, встреч. Все они обобщены, главой города даны соответствующие поручения по выполнению этих наказов. Большинство мероприятий в соответствии с наказами избирателей, депутатам выполнены. Большой объем работ проведен по благоустройству города, устройству пешеходных дорожек, освещению, капитальному ремонту многоквартирных домов, многим другим проблемам.

Содействовали благоустройству своих избирательных округов, принимали участие в «санитарных пятницах», наибольшую активность на состоявшихся  сессиях Совета и в депутатской работе проявили следующие депутаты: Костенко Н.А., Воронова Н.И., Бондаренко Н.Ф., Головко А.А., Коновалова Т.В., Мотренко Т.П., Рябиков А.Н., Неделько С.А., Гребенюк Р.В., Пышная Л.Н., Демченко А.Н., Кириллова Т.Я., Комиссарова С.В., Чуприна А.А. и другие депутаты.

Депутат Неделько С.А. организовал сбор средств, для лечения ребенка малообеспеченной семьи и лечения солистки муниципального ансамбля «Комплимент»,  новогоднюю акцию в помощь детям из приемных семей.

Привлекли личные денежные средства для оказания помощи избирателям и благоустройства территории города депутаты - Минц Д.В. вручил 29 продовольственных пакетов ветеранам Великой Отечественной войны и локальных войн, произвел благоустройство  тротуара и газонов у дома 195 по ул. Стаханова, Буркица В.А. неоднократно предоставлял автотранспорт для вывоза мусора, Комиссарова С.В., Коробка Е.А. помогали избирателям  материально, приобретали краску и кисти для покраски малых форм детских площадок и автобусных павильонов.

Хочется пожелать администрации города и депутатам городского Совета более результативной и более содержательной работы, направленной на дальнейшее социально-экономическое развитие города, удовлетворение потребностей жителей, обеспечение ежедневной полноценной жизнедеятельности города.

 

 Председатель Совета Славянского

городского поселения Славянского района                                             А.Г.Ракуленко

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах