Главная страница

Как получить субсидии на оплату коммуналки

Воспользоваться такой государственной льготой могут жители Славянского района, у которых расходы на коммуналку «съедают» большую часть семейного дохода.

Для получения денежной выплаты максимальная доля расходов на оплату ЖКУ не должна превышать 22% совокупного дохода семьи, для многодетных семей - 15%.

Исчисляется субсидия в пределах региональных стандартов и выдается одной семье на одно жилое помещение по месту постоянной регистрации.

Кто имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ?

- пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилого помещения или жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

- члены семей, постоянно проживающие с указанными лицами.

Список необходимых документов, требующихся для оформления субсидии:

- письменное заявление;

- паспорта всех членов семьи, свидетельства о рождении детей;

- документы, подтверждающие основание владения и пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности, технический паспорт или другое);

- справка о составе семьи;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии;

- квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг за 6 месяцев (при переоформлении), а для впервые обратившихся - квитанции, начисленные за последние 2 месяца перед подачей заявления о предоставлении субсидии;

- реквизиты расчетного счета кредитной организации на имя получателя субсидии.

Сроки назначения субсидий и расчет Размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг:

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

При предоставлении необходимых документов с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1 –го числа текущего месяца, а при предоставлении с 16 числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов.

Пример выплаты субсидии на оплату ЖКУ:

Если семье назначена была субсидия в апреле 2015 года (срок ее действия 6 месяцев), то она заканчивается 30 сентября 2015 года. Следовательно, чтобы у семьи не было перерыва при оформлении субсидии на новый срок, т.е. с 1 октября 2015 года, ей необходимо обратиться с документами в управление социальной защиты не ранее 15 сентября и не позднее 15 октября 2015 года.

В этом случае субсидия будет назначена с 1 октября 2015 года, а деньги должны поступить на банковский счет до 1 ноября, так как в соответствии со ст. 155 ЖК РФ гражданин обязан произвести оплату за жилье и коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Полезные советы при оформлении субсидии на оплату ЖКУ:

1. Не накапливать коммунальные долги, так как субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении ими соглашений по ее погашению.

2. Не забывайте собирать все платежные документы за оплату ЖКУ (платежки).

3. Для малоимущих семей, которые имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, размер субсидии увеличивается за счёт использования в расчете поправочного коэффициента.

4. Получатель субсидии в течение одного месяца после изменения основания: проживания, гражданства, состава семьи, материального положения его и (или) членов его семьи (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии) обязан представить в управление социальной защиты населения соответствующие документы.

Куда обращаться для оформления пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг?

В управление социальной защиты населения по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Ленина, д. 14, график приема граждан: с понедельника по четверг с 9-00 по 18-00, перерыв с 13:00 до 13:50, в пятницу - с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 13:40. Справки по телефону 4-38-10, 4-13-86, 4-29-60, 4-39-80; e-mail: uszn_slavk@msrsp.krasnodar.ru.

В Многофункциональный Центр Славянский по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, д. 324, график приема: в понедельник, среду, четверг, пятницу с 8:00 до 18:30, в среду с 8:00 до 20:00, в субботу с 8:00 до 14:00, без перерыва, выходной в воскресенье, телефон 2-58- 85.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах